logo

logo

RIBUAN Daftar Burung Indonesia


Daftar Burung Indonesia yang telah terdaftar di Indonesia lebih dari 1.600 spesies atau sekitar 17% dari total burung di seluruh dunia. Hal tersebut menjadikan Indonesia menjadi negara keempat dengan kekayaan fauna burung di dunia. setelah Colombia, Peru, dan Brazil. Namun, jika daftar burung di Indonesia diranking berdasarkan tingkat endemisitas, maka negara Indonesia memiliki kekayaan burung tingkat endemisitas burung tertinggi di dunia dengan jumlah 380 burung endemik.

Dari daftar jenis burung di Indonesia, kategori burung endemik sekitar 23% dari total burung yang ada di Indonesia. Secara takson, ada 20 ordo (bangsa) dan 96 famili (suku) burung yang ada dalam list burung Indonesia. Berdasarkan data burung.org, status IUCN Redlist burung-burung di Indonesia memiliki status keterancaman sebagai berikut :
  1. Burung dengan status kritis (Critically Endangered) = 19 jenis
  2. Burung dengan status genting atau terancam (Endangered) = 35 jenis
  3. Burung dengan status rentan (Vulnerable) =72 jenis
  4. Burung dengan status hampir terancam (Near Threatened) = 216 jenis
  5. Burung dengan status informasi kurang (Data Deficient) = 14 jenis
  6. Burung dengan status beresiko rendah (Least Concern) = 1249 jenis

Dalam postingan ini akan diuraikan kumpulan nama ilmiah (latin) burung di Indonesia. Kumpulan nama latin burung tidak dikelompokkan berdasarkan abjad melainkan berdasarkan kelompok takson ordo dan famili. Burung yang ada dalam daftar meliputi burung endemik Indonesia dan non-endemik. Untuk mempermudah pencarian, silahkan ketik Ctrl+F secara bersamaan dan ketik nama burung baik nama latin, nama lokal atau nama dalam bahasa Inggris. Berikut adalah kumpulan daftar nama latin burung di Indonesia:

A. Ordo: Casuariiformes; Famili: Casuariidae
1.      Casuarius bennetti Gould, 1858 = Kasuari Kerdil (Dwarf Cassowary)
2.      Casuarius casuarius (Linnaeus, 1758) = Kasuari Gelambir-ganda (Southern Cassowary)
3.      Casuarius unappendiculatus Blyth, 1860 = Kasuari Gelambir-tunggal (Northern Cassowary)

B-1. Ordo: Procellariiformes; Famili: Procellariidae
4.      Daption capense (Linnaeus, 1758) = Petrel Tanjung (Cape Petrel)
5.      Pterodroma rostrata (Peale, 1848) = Petrel Tahiti (Tahiti Petrel)
6.      Pterodroma baraui (Jouanin, 1964) = Petrel Barau (Barau’s Petrel)
7.      Pterodroma phaeopygia (Salvin, 1876) = Petrel Galapagos (Galapagos Petrel)
8.      Pachyptila desolata (J. F. Gmelin, 1789) Petrel Antartika (Antarctic Prion)
9.      Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828) Petrel Bulwer (Bulwer’s Petrel)
10.  Bulweria fallax Jouanin, 1955 = Petrel Hindia (Jouanin’s Petrel)
11.  Calonectris leucomelas (Temminck, 1835) = Penggunting-laut Belang (Streaked Shearwater)
12.  Puinus pacificus (J. F. Gmelin, 1789) = Penggunting-laut Pasiik (Wedge-tailed Shearwater)
13.  Puinus carneipes Gould, 1844 = Penggunting-laut Kaki-merah (Flesh-footed Shearwater)
14.  Puffinus heinrothi Reichenow, 1919 = Penggunting-laut Atlantik (Heinroth’s Shearwater)

B-2. Ordo: Procellariiformes; Famili: Hydrobatidae
15.  Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) = Petrelbadai Coklat (Wilson’s Storm Petrel)
16.  Pelagodroma marina (Latham, 1790) = Petrelbadai Muka-putih (White-faced Storm Petrel)
17.  Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867) = Petrelbadai (Swinhoe Swinhoe’s Storm Petrel)
18.  Oceanodroma matsudairae Kuroda, 1922 = Petrelbadai Matsudairae (Matsudaira’s Storm Petrel)

C. Ordo: Podicipediformes; Famili: Podicipedidae
19.  Tachybaptus novaehollandiae (Stephens, 1826) = Titihan Australia (Australasian Grebe)
20.  Tachybaptus ruicollis (Pallas, 1764) = Titihan Jelaga (Little Grebe)
21.  Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) = Titihan Jambul (Great Crested Grebe)

D-1. Ordo: Pelecaniformes; Famili: Phaethontidae
22.  Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 = Buntut-sate Merah (Red-tailed Tropicbird)
23.  Phaethon lepturus Daudin, 1802 = Buntut-sate Putih (White-tailed Tropicbird)

D-2. Ordo: Pelecaniformes; Famili: Fregatidae
24.  Fregata minor (J. F. Gmelin, 1789) = Cikalang Besar (Great Frigatebird)
25.  Fregata ariel (G.R. Gray, 1845) = Cikalang Kecil Lesser (Frigatebird)
26.  Fregata andrewsi Mathews, 1914 = Cikalang Christmas (Christmas Frigatebird)

D-3. Ordo: Pelecaniformes; Famili: Phalacrocoracidae
27.  Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) = Pecuk-padi Besar (Great Cormorant)
28.  Phalacrocorax sulcirostris (Brandt, 1837) = Pecuk-padi Hitam (Little Black Cormorant)
29.  Phalacrocorax melanoleucos (Vieillot, 1817) = Pecuk-padi Belang (Little Pied Cormorant)
30.  Phalacrocorax niger (Vieillot, 1817) = Pecuk-padi Kecil (Little Cormorant)
31.  Anhinga melanogaster Pennant, 1769 = Pecuk-ular Asia (Darter)
32.  Anhinga novaehollandiae Gould, 1847 = Pecuk-ular Australasia (Australasian Darter)

D-4. Ordo: Pelecaniformes; Famili: Sulidae
33.  Sula dactylatra Lesson, 1831 = Angsabatu Topeng (Masked Booby)
34.  Sula sula (Linnaeus, 1766) = Angsabatu Kakimerah (Red-footed Booby)
35.  Sula leucogaster (Boddaert, 1783) = Angsabatu Coklat (Brown Booby)
36.  Papasula abbotti (Ridgway, 1893) = Angsabatu Christmas (Abbott’s Booby)

D-5. Ordo: Pelecaniformes; Famili: Pelecanidae
37.  Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 = Undan Putih (Great White Pelican)
38.  Pelecanus philippensis J. F. Gmelin, 1789 = Undan Paruh-totol (Spot-billed Pelican)
39.  Pelecanus conspicillatus Temminck, 1824 = Undan Kacamata (Australian Pelican)

E-1. Ordo: Ciconiiformes; Famili: Ardeidae
40.  Ardea cinerea Linnaeus, 1758 = Cangak Abu (Grey Heron)
41.  Ardea pacifica Latham, 1801 = Cangak Pasifik (White-necked Heron)
42.  Ardea sumatrana Rales, 1822 = Cangak Laut (Great-billed Heron)
43.  Ardea purpurea Linnaeus, 1766 = Cangak Merah (Purple Heron)
44.  Ardea alba Linnaeus, 1758 = Cangak Besar (Great Egret)
45.  Egretta picata Gould, 1845 = Kuntul Belang (Pied Heron)
46.  Egretta intermedia (Wagler, 1829) = Kuntul Perak (Yellow-billed Egret)
47.  Egretta novaehollandiae (Latham, 1790) = Kuntul Australia (White-faced Heron)
48.  Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) = Kuntul Kecil (Little Egret)
49.  Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860) = Kuntul Cina (Chinese Egret)
50.  Egretta sacra (J. F. Gmelin, 1789) = Kuntul Karang (Pacific Reef Egret)
51.  Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) = Kuntul Kerbau (Cattle Egret)
52.  Ardeola bacchus (Bonaparte, 1855) = Blekok Cina (Chinese Pond Heron)
53.  Ardeola speciosa (Horsield, 1821) = Blekok Sawah (Javan Pond Heron)
54.  Butorides striata (Linnaeus, 1758) = Kokokan Laut (Striated Heron)
55.  Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) = Kowakmalam Abu (Black-crowned Night Heron)
56.  Nycticorax caledonicus (J. F. Gmelin, 1789) = Kowakmalam Merah (Rufous Night Heron)
57.  Gorsachius goisagi (Temminck, 1836) = Kowak Jepang (Japanese Night Heron)
58.  Gorsachius melanolophus (Rales, 1822) = Kowak Melayu (Malayan Night Heron)
59.  Zonerodius heliosylus (Lesson, 1828) = Bambangan Rimba (Forest Bittern)
60.  Ixobrychus sinensis (Gmelin, 1789) = Bambangan Kuning (Yellow Bittern)
61.  Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873) = Bambangan Coklat (Schrenk’s Bittern)
62.  Ixobrychus cinnamomeus (Gmelin, 1789) = Bambangan Merah (Cinnamon Bittern)
63.  Ixobrychus lavicollis (Latham, 1790) = Bambangan Hitam (Black Bittern)

E-2. Ordo: Ciconiiformes; Famili: Ciconiidae
64.  Mycteria cinerea (Rales, 1822) = Bangau Bluwok (Milky Stork)
65.  Ciconia episcopus (Boddaert, 1783) = Bangau Sandang-lawe (Woolly-necked Stork)
66.  Ciconia stormi (W. Blasius, 1896) = Bangau Storm (Storm’s Stork)
67.  Ephippiorhynchus asiaticus (Latham, 1790) = Bangau Leher-hitam (Black-necked Stork)
68.  Leptoptilos javanicus (Horsield, 1821) = Bangau Tongtong (Lesser Adjutant)

E-3. Ordo: Ciconiiformes; Famili:  Threskiornithidae
69.  Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) = Ibis Rokoroko (Glossy Ibis)
70.  Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) = Ibis Cucukbesi (Black-headed Ibis)
71.  Threskiornis molucca (Cuvier, 1829) = Ibis Australia (Australian White Ibis)
72.  Threskiornis spinicollis (Jameson, 1835) = Ibis Papua (Straw-necked Ibis)
73.  Pseudibis davisoni (Hume, 1875) = Ibis Karau (White-shouldered Ibis)
74.  Platalea regia Gould, 1838 = Ibis sendok Raja (Royal Spoonbill)

F-1. Ordo: Falconiformes; Famili: Accipitridae
75.  Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) = Elang Tiram (Osprey)
76.  Aviceda jerdoni (Blyth, 1842) = Baza Jerdon (Jerdon’s Baza)
77.  Aviceda subcristata (Gould, 1838) = Baza Pasiik (Pacific Baza)
78.  Aviceda leuphotes (Dumont, 1820) = Baza Hitam (Black Baza)
79.  Henicopernis longicauda (Garnot, 1828) = Elang Ekor-panjang (Long-tailed Honey Buzzard)
80.  Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) = Sikepmadu Asia (Crested Honey Buzzard)
81.  Pernis celebensis Wallace, 1868 = Sikepmadu Sulawesi (Barred Honey Buzzard)
82.  Macheiramphus alcinus Bonaparte, 1850 = Elang Kelelawar (Bat Hawk)
83.  Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) = Elang Tikus (Black-winged Kite)
84.  Milvus migrans (Boddaert, 1783) = Elang Paria (Black Kite)
85.  Haliastur sphenurus (Vieillot, 1818) = Elang Siul (Whistling Kite)
86.  Haliastur indus (Boddaert, 1783) = Elang Bondol (Brahminy Kite)
87.  Haliaeetus leucogaste (Gmelin, 1788) = Elang laut Perut-putih (White-bellied Sea Eagle)
88.  Ichthyophaga humilis (Müller & Schlegel 1841) = Elang ikan Kecil (Lesser Fish Eagle)
89.  Ichthyophaga ichthyaetus (Horsield, 1821) = Elang ikan Kepala-kelabu (Grey-headed Fish Eagle)
90.  Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) = Elang ular Jari-pendek (Short-toed Snake Eagle)
91.  Spilornis cheela (Latham, 1790) = Elang ular Bido (Crested Serpent Eagle)
92.  Spilornis kinabaluensis W.L. Sclater, 1919 = Elang ular Kinabalu (Mountain Serpent Eagle)
93.  Spilornis ruipectus Gould, 1858 = Elang ular Sulawesi (Sulawesi Serpent Eagle)
94.  Circus assimilis Jardine & Selby, 1828 = Elang rawa Tutul (Spotted Harrier)
95.  Circus melanoleucos (Pennant, 1769) = Elang rawa Tangling (Pied Harrier)
96.  Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) = Elang rawa Katak (Western Marsh Harrier)
97.  Circus spilonotus Kaup, 1847 = Elang rawa Timur (Eastern Marsh Harrier)
98.  Circus approximans Peale, 1848 = Elang rawa Coklat (Swamp Harrier)
99.  Accipiter trivirgatus (Temminck, 1824) = Elang alap Jambul (Crested Goshawk)
100.   Accipiter griseiceps (Schlegel, 1862) = Elang alap Kepala-kelabu (Sulawesi Goshawk)
101.   Accipiter badius (Gmelin, 1788) = Elang alap Shikra (Shikra)
102.   Accipiter soloensis (Horsield, 1821) = Elang alap Cina (Chinese Sparowhawk)
103.   Accipiter trinotatus Bonaparte, 1850 = Elang alap Ekor-totol (Spot-tailed Sparrowhawk)
104.   Accipiter fasciatus (Vigors & Horsield, 1827) = Elang alap Coklat (Brown Goshawk)
105.   Accipiter novaehollandiae  (Gmelin, 1788) Elangalap Kelabu Grey Goshawk
106.   Accipiter melanochlamys (Salvadori, 1876) = Elang alap Mantel-hitam (Black-mantled Goshawk)
107.   Accipiter henicogrammus  (G.R. Gray, 1860) = Elang alap Halmahera (Moluccan Goshawk)
108.   Accipiter poliocephalus  (G.R. Gray, 1858) = Elang alap Pucat-sosonokan (Grey-headed Goshawk)
109.   Accipiter gularis  (Temminck & Schlegel, 1844) = Elang alap Nipon (Japanese Sparrowhawk)
110.   Accipiter virgatus (Temminck, 1822) = Elang alap Besra (Besra)
111.   Accipiter nanus (W. Blasius, 1897) = Elang alap Kecil (Dwarf Sparrowhawk)
112.   Accipiter cirrhocephalus (Vieillot, 1817) = Elang alap Kalung (Collared Sparrowhawk)
113.   Accipiter erythrauchen (G.R. Gray, 1861) = Elang alap Maluku (Rufous-necked)
114.   Accipiter rhodogaster (Schlegel, 1862) = Elang alap Dada-merah (Vinous-breasted Sparrowhawk)
115.   Accipiter meyerianus (Sharpe, 1878) = Elang alap Meyer (Meyer’s Goshawk)
116.   Accipiter buergersi (Reichenow, 1914) = Elang alap Bahu-coklat (Chestnut-shouldered Goshawk)
117.   Accipiter doriae Salvadori & D’Albertis, 1875 = Elangalap Doria (Doria’s Goshawk)
118.   Accipiter nisus Linnaeus, 1758 = Elang-alap erasia / Eurasian Sparrowhawk
119.   Butastur liventer (Temminck, 1827) = Elang Sayap-coklat (Rufous-winged Buzzard)
120.   Butastur indicus (Gmelin, 1788) = Elang Kelabu (Grey-faced Buzzard)
121.   Buteo buteo (Linnaeus, 1758) = Elang Buteo (Common Buzzard)
122.   Buteo japonicus (Temminck & Schlegel, 1844) = Elang Buteo Timur / Eastern buzzard
123.   Harpyopsis novaeguineae Salvadori, 1875 = Rajawali Papua (Papuan Eagle)
124.   Ictinaetus malayensis (Temminck, 1822) = Elang Hitam (Black Eagle)
125.   Aquila gurneyi G.R. Gray, 1860 = Rajawali Kuskus (Gurney’s Eagle)
126.   Aquila audax (Latham, 1801) = Rajawali Ekor-baji (Wedge-tailed Eagle)
127.   Aquila clanga Pallas, 1811 = Rajawali Totol (Greater Spotted Eagle)
128.   Hieraaetus fasciatus (Vieillot, 1822) = Elang Bonelli (Bonelli’s Eagle)
129.   Hieraaetus pennatus  (Gmelin, 1788) = Elang Setiwel (Booted Eagle)
130.   Hieraaetus morphnoides (Gould, 1841) = Elang Kecil (Little Eagle)
131.   Hieraaetus kienerii (Geoggroy Saint-Hilaire, 1835) = Elang Perut-karat (Rufous-bellied Eagle)
132.   Spizaetus cirrhatus (Gmelin, 1788) = Elang Brontok (Crested Hawk-Eagle)
133.   Spizaetus loris (Hartert, 1898) = Elang Flores (Flores Hawk-Eagle)
134.   Spizaetus bartelsi Stresemann, 1924 = Elang Jawa (Javan Hawk-Eagle)
135.   Spizaetus lanceolatus Temminck & Schlegel, 1844 = Elang Sulawesi (Sulawesi Hawk-Eagle)
136.   Spizaetus alboniger (Blyth, 1845) = Elang Gunung (Blyth’s Hawk-Eagle)
137.   Spizaetus nanus Wallace, 1868 = Elang Wallace (Wallace’s Hawk-Eagle)

F-2. Ordo: Falconiformes; Famili: Falconidae
138.   Microhierax fringillarius (Drapiez, 1824) = Alap-alap Capung (Black-thighed Falconet)
139.   Microhierax latifrons Sharpe, 1879 = Alap-alap dahi-putih (White-fronted Falconet)
140.   Falco berigora Vigors & Horsield, 1827 = Alap-alap Coklat (Brown Falcon)
141.   Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 = Alap-alap Erasia (Common Kestrel)
142.   Falco moluccensis (Bonaparte, 1850) = Alap-alap Sapi (Spotted Kestrel)
143.   Falco cenchroides Vigors & Horsield, 1827 = Alap-alap Layang (Nankeen Kestrel)
144.   Falco subbuteo Linnaeus, 1758 = Alap-alap Walet (Eurasian Hobby)
145.   Falco severus Horsield, 1821 = Alap-alap Macan (Oriental Hobby)
146.   Falco longipennis Swainson, 1838 = Alap-alap Australia (Australian Hobby)
147.   Falco peregrinus Tunstall, 1771 = Alap-alap Kawah (Peregrine Falcon)

G. Ordo: Anseriformes; Famili: Anatidae
148.   Anseranas semipalmata (Latham, 1798) = Boha Wasur (Magpie Goose)D
149.   Dendrocygna guttata Schlegel, 1866 = Belibis Totol (Spotted Whistling Duck)
150.   Dendrocygna eytoni (Eyton, 1838) = Belibis Rumbai (Plumed Whistling Duck)
151.   Dendrocygna arcuata (Horsield, 1824) = Belibis Kembang (Wandering Whistling Duck)
152.   Dendrocygna javanica (Horsield, 1821) = Belibis Polos (Lesser Whistling Duck)
153.   Cygnus atratus (Latham, 1790) = Soang Hitam (Black Swan)
154.   Tadorna radjah (Lesson, 1828) = Umukia Raja (Raja Shelduck)
155.   Cairina scutulata (S. Müller, 1842) = Mentok Rimba (White-winged Duck)
156.   Nettapus pulchellus Gould, 1842 = Trutu Coklat (Green Pygmy Goose)
157.   Nettapus coromandelianus (Gmelin, 1789) = Trutu Hijau (Cotton Pygmy Goose)
158.   Salvadorina waigiuensis Rothschild & Hartert, 1894 = Itik Gunung (Salvadori’s Teal)
159.   Anas penelope Linnaeus, 1758 = Itik Bungalan (Eurasian Wigeon)
160.   Anas gibberifrons S. Müller, 1842 = Itik Benjut (Sunda Teal)
161.   Anas gracilis Buller, 1869 = Itik Kelabu (Grey Teal)
162.   Anas superciliosa Gmelin, 1789 = Itik Alis (Pacific Black Duck)
163.   Anas acuta Linnaeus, 1758 = Itik Utara (Northern Pintail)
164.   Anas querquedula Linnaeus, 1758 = Itik Jurai (Garganey)
165.   Aythya australis (Eyton, 1838) = Kambangan Australi (Hardhead)
166.   Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) = Kambangan Hitam (Tufted Duck)

H-1. Ordo: Galliformes; Famili: Megapodiidae
167.   Megapodius cumingii Dillwyn, 1853 = Gosong Pilipina (Philippine Megapode)
168.   Megapodius bernsteinii Schlegel, 1866 = Gosong Sula (Sula Megapode)
169.   Megapodius reinwardt Dumont, 1823 = Gosong Kaki-merah (Orange-footed Scrubfowl)
170.   Megapodius tenimberensis Sclater, 1883 = Gosong Tanimbar (Tanimbar Megapode)
171.   Megapodius freycinet Gaimard, 1823 = Gosong Kelam (Dusky Megapode)
172.   Megapodius forstenii G.R. Gray, 1847 = Gosong Forsten (Forsten’s Megapode)
173.   Megapodius geelvinkianus Meyer, 1874 = Gosong Biak (Biak Megapode)
174.   Megapodius decollatus Oustalet, 1878 = Gosong Papua (New Guinea Megapode)
175.   Eulipoa wallacei (G.R. Gray, 1860) = Gosong Maluku (Moluccan Megapode)
176.   Talegalla cuvieri Lesson, 1828 = Maleo Kamur (Red-billed Brushturkey)
177.   Talegalla fuscirostris Salvadori, 1877 = Maleo Paruh-hitam (Black-billed Brushturkey)
178.   Talegalla jobiensis A.B. Meyer, 1874 = Maleo Kerah-coklat (Collared Brushturkey)
179.   Aepypodius arfakianus (Salvadori, 1877) = Maleo Gunung (Wattled Brushturkey)
180.   Aepypodius bruijnii (Oustalet, 1880) = Maleo Waigeo (Waigeo Brushturkey)
181.   Macrocephalon maleo S. Müller, 1846 = Maleo Senkawor (Maleo)

H-2. Ordo: Galliformes; Famili: Phasianidae
182.   Anurophasis monorthonyx van Oort, 1910 = Puyuh Jayawijaya (Snow Mountain Quail)
183.   Rhizothera longirostris (Temminck, 1815) = Puyuh Siul-selanting (Long-billed Partridge)
184.   Melanoperdix nigra (Vigors, 1829) = Puyuh Hitam (Black Partridge)
185.   Coturnix ypsilophora Bosc, 1792 = Puyuh Coklat (Brown Quail)
186.   Coturnix chinensis (Linnaeus, 1766) = Puyuh Batu (King Quail)
187.   Arborophila orientalis (Horsield, 1821) = Puyuh gonggong Biasa (Grey-breasted Partridge)
188.   Arborophila rolli Rothschild, 1909) = Puyuh bukit Roll (Roll’s Partridge)
189.   Arborophila sumatrana Ogilvie-Grant, 1891 = Puyuh bukit Sumatera (Sumatran Partridge)
190.   Arborophila javanica (Gmelin, 1789) = Puyuh gonggong Jawa (Chestnut-bellied Partridge)
191.   Arborophila rubrirostris (Salvadori, 1879) = Puyuhgonggong Sumatera (Red-billed Partridge)
192.   Arborophila hyperythra (Sharpe, 1879) = Puyuh gonggong Kalimantan (Red-breasted Partridge)
193.   Tropicoperdix charltonii (Eyton, 1845) = Puyuh gonggong Kalung (Scaly-breasted Partridge)
194.   Caloperdix oculea (Temminck, 1815) = Puyuh Tarun-tarun (Ferruginous Partridge)
195.   Haematortyx sanguiniceps Sharpe, 1879 = Puyuh Kepala-merah (Crimson-headed Partridge)
196.   Rollulus rouloul (Scopoli, 1786) = Puyuh Sengayan (Crested Partridge)
197.   Lophura inornata (Salvadori, 1879) = Sempidan Sumatera (Salvadori’s Pheasant)
198.   Lophura erythrophthalma (Rales, 1822) = Sempidan Merah (Crestless Fireback)
199.   Lophura ignita (Shaw, 1798) = Sempidan Biru (Crested Fireback)
200.   Lophura bulweri (Sharpe, 1874) = Sempidan Kalimantan (Bulwer’s Pheasant)
201.   Gallus gallus (Linnaeus, 1758) = Ayam hutan Merah (Red Junglefowl)
202.   Gallus varius (Shaw, 1798) = Ayam hutan Hijau (Green Junglefowl)
203.   Polyplectron chalcurum (Lesson, 1831) =Kuaukerdil Sumatera (Bronze-tailed Peacock-Pheasant)
204.   Polyplectron schleiermacheri Bruggemann,1877 = Kuaukerdil Kalimantan 
205.   Argusianus argus (Linnaeus, 1766) = Kuau Raja (Great Argus)
206.   Pavo muticus Linnaeus, 1766 = Merak Hijau (Green Peafowl)

I.1. Ordo: Gruiformes; Famili: Turnicidae
207.   Turnix sylvatica (Desfontaines, 1789) = Gemak Tegalan (Kurrichane Buttonquail)
208.   Turnix maculosa (Temminck, 1815) = Gemak Totol (Red-backed Buttonquail)
209.   Turnix everetti Hartert, 1898 = Gemak Sumba (Sumba Buttonquail)
210.   Turnix suscitator (Gmelin, 1789) = Gemak Loreng (Barred Buttonquail)

 I-2. Ordo: Gruiformes; Famili: Gruidae
211.   Grus rubicunda (Perry, 1810) = Jenjang Brolga (Brolga)

I-3. Ordo: Gruiformes; Famili: Rallidae
212.   Rallus pectoralis (Temminck, 1831) = Mandarpadi Dada-kelabu (Lewin’s Rail)
213.   Gallirallus striatus (Linnaeus, 1766) = Mandarpadi Sintar (Slaty-breasted Rail)
214.   Gallirallus philippensis (Linnaeus, 1766) = Mandarpadi Kalung-kuning (Buff-banded Rail)
215.   Gallirallus torquatus (Linnaeus, 1766) = Mandarpadi Zebra (Barred Rail)
216.   Rallina fasciata (Raffles, 1822) = Tikusan Ceruling (Red-legged Crake)
217.   Rallina eurizonoides (Lafresnaye, 1845) = Tikusan Kaki-kelabu (Slaty-legged Crake)
218.   Rallina tricolor G.R. Gray, 1858 = Tikusan Tukar (Red-necked Crake)
219.   Rallicula rubra (Schlegel, 1871) = Mandargunung Merah (Chestnut Forest Crake)
220.   Rallicula leucospila (Salvadori, 1876) = Mandargunung Garis-putih (White-striped Forest Crake)
221.   Rallicula mayri (Hartert, 1930) = Mandargunung Mayr (Mayr’s Forest Crake)
222.   Rallicula forbesi (Sharpe, 1887) = Mandargunung Koma (Forbes’s Forest Crake)
223.   Aramidopsis plateni (W. Blasius, 1886) = Mandar Dengkur (Snoring Rail)
224.   Gymnocrex talaudensis Lambert, 1998 = Mandar Talaud (Talaud Rail)
225.   Gymnocrex rosenbergii (Schlegel, 1866) = Mandar Mukabiru (Blue-faced Rail)
226.   Gymnocrex plumbeiventris (G.R. Gray, 1862) = Mandar Maluku (Bare-eyed Rail)
227.   Habroptila wallacii G.R. Gray 1860 = Mandar Gendang (Invisible Rail)
228.   Megacrex inepta D’Albertis & Salvadori, 1879 = Mandar Kasuari (Papuan Flightless Rail)
229.   Eulabeornis castaneoventris Gould, 1844 = Mandar Bakau (Chestnut Rail)
230.   Porzana pusilla (Pallas, 1776) = Tikusan Kerdil (Baillon’s Crake)
231.   Porzana fusca (Linnaeus, 1766) = Tikusan Merah (Ruddy-breasted Crake)
232.   Porzana paykullii (Ljungh, 1813) = Tikusan Siberia (Band-bellied Crake)
233.   Porzana tabuensis (Gmelin, 1789) = Tikusan Polos (Spotless Crake)
234.   Poliolimnas cinerea (Vieillot, 1819) = Tikusan Alis-putih (White-browed Crake)
235.   Amaurornis olivacea (Meyen, 1834) = Kareo Zaitun (Plain Bush-hen)
236.   Amaurornis isabellina (Schlegel, 1865) = Kareo Sulawesi (Isabelline Bush-hen)
237.   Amaurornis magnirostris Lambert, 1998 = Kareo Talaud (Talaud Bush-hen)
238.   Amaurornis phoenicurus (Pennant, 1769) = Kareo Padi (White-breasted Waterhen)
239.   Gallicrex cinerea (Gmelin, 1789) = Mandar Bontod (Watercock)
240.   Gallinula tenebrosa Gould, 1846 = Mandar Kelam (Dusky Moorhen)
241.   Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) = Mandar Batu (Common Moorhen)
242.   Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) = Mandar Besar (Purple Swamphen)
243.   Porphyrio melanotos Temminck, 1820 = Mandar Autralia (Australasian Swamphen)
244.   Fulica atra Linnaeus, 1758 = Mandar Hitam (Eurasian Coot)

I-4. Ordo: Gruiformes; Famili: Famili: Heliornithidae
245.   Heliopais personatus (G.R. Gray 1849) = Pedendang Topeng (Masked Finfoot)

I-5. Ordo: Gruiformes; Famili: Otididae
246.   Ardeotis australis (J.E. Gray, 1829) = Kalkun padang Australia (Australian Bustard)

J-1. Ordo: Charadriiformes; Famili: Jacanidae
247.   Irediparra gallinacea (Temminck, 1828) = Burung sepatu Jengger (Comb-crested Jacana)
248.   Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786) = Burung sepatu Teratai (Pheasant-tailed Jacana)
249.   Metopidius indicus (Latham, 1790) = Burung sepatu Picisan (Bronze-winged Jacana)

J-2. Ordo: Charadriiformes; Famili: Rostratulidae
250.   Rostratula benghalensis (Linnaeus, 1758) = Berkik kembang Besar (Greater Painted Snipe)

J-3. Ordo: Charadriiformes; Famili: Haematopidae
251.   Haematopus longirostris Vieillot, 1817 = Kedidir Belang (Pied Oystercatcher)
252.   Haematopus fuliginosus Gould, 1845 = Kedidir Kelam (Sooty Oystercatcher)

J-4. Ordo: Charadriiformes; Famili: Charadriidae
253.   Vanellus cinereus (Blyth, 1842) = Trulek Kelabu (Grey-headed Lapwing)
254.   Vanellus  indicus (Boddaert, 1783) = Trulek Gelambir-merah (Red-wattled Lapwing)
255.   Vanellus macropterus† (Wagler, 1827) = Trulek Jawa (Javan Lapwing)
256.   Vanellus miles (Boddaert, 1783) = Trulek Topeng (Masked Lapwing)
257.   Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) = Cerek Besar (Grey Plover)
258.   Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) = Cerek Kernyut (Pacific Golden Plover)
259.   Charadrius dubius Scopoli, 1786 = Cerek Kalung-kecil (Little Ringed Plover)
260.   Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 = Cerek Tilil (Kentish Plover)
261.   Charadrius javanicus Chasen, 1938 = Cerek Jawa (Javan Plover)
262.   Charadrius ruficapillus Temminck, 1821 = Cerek Topi-merah (Red-capped Plover)
263.   Charadrius peronii Schlegel, 1865 = Cerek Melayu (Malaysian Plover)
264.   Charadrius placidus J.E. & G.R. Gray, 1863 = Cerek Paruh-panjang (Long-billed Plover)
265.   Charadrius mongolus Pallas, 1776 = Cerekpasir Mongolia (Lesser Sand Plover)
266.   Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 = Cerekpasir Besar (Greater Sand Plover)
267.   Charadrius veredus Gould, 1848 = Cerek Asia (Oriental Plover)
268.   Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 = Cerek kalung-besar (Common Ringed Plover)
269.   Erythrogonys cinctus Gould, 1838 = Cerek Lutut-merah (Red-kneed Dotterel)
270.   Elseyornis melanops Vieillot, 1818 = black-fronted dotterel

J-5. Ordo: Charadriiformes; Famili: Scolopacidae
271.   Numenius minutus Gould, 1841 = Gajahan Kecil (Little Curlew)
272.   Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) = Gajahan Penggala (Whimbrel)
273.   Numenius tahitiensis (Gmelin, 1789) = Gajahan Tahiti (Bristle-thighed Curlew)
274.   Numenius arquata (Linnaeus, 1758) = Gajahan Erasia (Eurasian Curlew)
275.   Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) = Gajahan Timur (Eastern Curlew)
276.   Limosa limosa (Linnaeus, 1758) = Biru laut Ekor-hitam (Black-tailed Godwit)
277.   Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) = Biru laut Ekor-blorok (Bar-tailed Godwit)
278.   Tringa erythropus (Pallas, 1764) = Trinil Tutul (Spotted Redshank)
279.   Tringa totanus (Linnaeus, 1758) = Trinil Kaki-merah (Common Redshank)
280.   Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) = Trinil Rawa (Marsh Sandpiper)
281.   Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) = Trinil Kaki-hijau (Common Greenshank)
282.   Tringa guttifer (Nordmann, 1835) = Trinil Nordmann (Nordmann’s Greenshank)
283.   Tringa flavipes (Gmelin, 1789) = Trinil Kaki-kuning (Lesser Yellowlegs)
284.   Tringa ochropus Linnaeus, 1758 = Trinil Hijau (Green Sandpiper)
285.   Tringa glareola Linnaeus, 1758 = Trinil Semak (Wood Sandpiper)
286.   Xenus cinereus (Güldenstaedt, 1774) = Trinil Bedaran (Terek Sandpiper)
287.   Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) = Trinil Pantai (Common Sandpiper)
288.   Heteroscelus brevipes (Vieillot, 1816) = Trinil Ekor-kelabu (Grey-tailed Tattler)
289.   Heteroscelus incanus (Gmelin, 1789) = Trinil Penjelajah (Wandering Tattler)
290.   Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) = Trinil Pembalik-batu (Ruddy Turnstone)
291.   Limnodromus scolopaceus (Say, 1823) = Trinillumpur Paruh-panjang (Long-billed Dowitcher)
292.   Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) = Trinillumpur Asia (Asian Dowitcher)
293.   Recurvirostra novaehollandiae Vieillot, 1816 = Trinillumpur Leher-merah (Red-necked Avocet)
294.   Gallinago hardwickii (J. E. Gray, 1831) = Berkik Jepang (Latham’s Snipe)
295.   Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) = Berkik Ekor-lidi (Pin-tailed Snipe)
296.   Gallinago megala Swinhoe, 1861 = Berkik Rawa (Swinhoe’s Snipe)
297.   Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) = Berkik Ekor-kipas (Common Snipe)
298.   Scolopax saturata Horsfield, 1821 = Berkikgunung Merah (Javan Woodcock)
299.   Scolopax rosenbergii Schlegel, 1871 = Berkikgunung Papua (New Guinea Woodcock)
300.   Scolopax celebensis Riley, 1921 = Berkikgunung Sulawesi (Sulawesi Woodcock)
301.   Scolopax rochussenii Schlegel, 1866 = Berkikgunung Maluku (Moluccan Woodcock)
302.   Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821) = Kedidi Besar (Great Knot)
303.   Calidris canutus (Linnaeus, 1758) = Kedidi Merah (Red Knot)
304.   Calidris alba (Pallas, 1764) = Kedidi Putih (Sanderling)
305.   Calidris ruficollis (Pallas, 1776) = Kedidi Leher-merah (Rufous-necked Stint)
306.   Calidris temminckii (Leisler, 1812) = Kedidi Temminck (Temminck’s Stint)
307.   Calidris subminuta (Middendorff, 1853) = Kedidi Jari-panjang (Long-toed Stint)
308.   Calidris acuminata (Horsfield, 1821) = Kedidi Ekor-panjang (Sharp-tailed Sandpiper)
309.   Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) = Kedidi Golgol (Curlew Sandpiper)
310.   Calidris melanotos Vieillot, 1819 = Kedidi dada-coret (Pectoral Sandpiper)
311.   Calidris bairdii Coues, 1861 = Kedidi Baird (Baird's sandpiper)
312.   Calidris subruficollis Cabanis, 1857 = Buff-breasted Sandpiper
313.   Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) = Kedidi Paruh-lebar (Broad-billed Sandpiper)
314.   Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) = Trinil Rumbai (Ruff)

J-6. Ordo: Charadriiformes; Famili: Recurvirostridae
315.   Himantopus leucocephalus Gould, 1837 = Gagang-bayam Belang (White-headed Stilt)
316.   Himantopus himantopus Linnaeus, 1758 = Gagang-bayam belang (Black-winged Stilt)

J-7. Ordo: Charadriiformes; Famili:  Phalaropodidae
317.   Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) = Kakirumbai Kecil (Red-necked Phalarope)
318.   Phalaropus fulicaria Linnaeus, 1758 = Kaki-rumbai merah (Red Phalarope)

J-8. Ordo: Charadriiformes; Famili: Burhinidae
319.   Burhinus grallarius (Latham, 1801) = Wiliwili Semak (Bush Stone-curlew)
320.   Esacus neglectus (Mathew, 1912) = Wiliwili Besar (Beach Stone-curlew)

J-9. Ordo: Charadriiformes; Famili: Glareolidae
321.   Stiltia isabella (Vieillot, 1816) = Terik Australia (Australian Pratincole)
322.   Glareola maldivarum J. R. Forster, 1795 = Terik Asia (Oriental Pratincole)

J-10. Ordo: Charadriiformes; Famili: Stercorariidae
323.   Catharacta maccormicki (Saunders, 1893) = Skua Kutub (South Polar Skua)
324.   Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) = Camarkejar Pomarin (Pomarine Skua)
325.   Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) = Camarkejar Arktika (Parasitic Jaeger)
326.   Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 = Camarkejar Kecil (Long-tailed Jaeger)

J-11. Ordo: Charadriiformes; Famili: Laridae
327.   Larus brunnicephalus Jerdon, 1840 = Camar Kepala-coklat (Brown-headed Gull)
328.   Larus novaehollandiae Stephens, 1826 = Camar Perak (Silver Gull)
329.   Larus ridibundus Linnaeus, 1766 = Camar Kepala-hitam (Common Black-headed Gull)
330.   Larus heuglini Bree, 1876 = Camar Heuglin (Heuglin’s Gull)
331.   Larus fuscus Linnaeus, 1758 = Camar punggung-hitam kecil (Lesser black-backed gull)
332.   Xema sabini (J. Sabine, 1819) = Camar Sabine (Sabine’s Gull)
333.   Chlidonias hybridus (Pallas, 1811) = Dara laut Kumis (Whiskered Tern)
334.   Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) = Dara laut Sayap-putih (White-winged Tern)
335.   Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) = Dara laut Tiram (Gull-billed Tern)
336.   Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) = Dara laut Caspia (Caspian Tern)
337.   Sterna hirundo Linnaeus, 1758 = Dara laut Biasa (Common Tern)
338.   Sterna dougallii Montagu, 1813 = Dara laut Jambon (Roseate Tern)
339.   Sterna sumatrana Raffles, 1822 = Dara laut Tengkuk-hitam (Black-naped Tern)
340.   Sterna lunata Peale, 1848 = Dara laut Fiji (Spectacled Tern)
341.   Sterna anaethetus Scopoli, 1786 = Dara laut Batu (Bridled Tern)
342.   Sterna fuscata Linnaeus, 1766 = Dara laut Sayap-hitam (Sooty Tern)
343.   Sterna albifrons Pallas, 1764 = Dara laut Kecil (Little Tern)
344.   Sterna bergii Lichtenstein, 1823 = Dara laut Jambul (Swift Tern)
345.   Sterna bengalensis Lesson, 1831 = Dara laut Benggala (Lesser Crested Tern)
346.   Sterna bernsteini Schlegel, 1863 = Dara laut Cina (Chinese Crested Tern)
347.   Sterna paradisea Pontoppidan, 1763 = Dara laut Arktik (Arctic Tern)
348.   Sterna aleutica Baird, 1869 = Dara laut Aleutian (Aleutian Tern)
349.   Anous stolidus (Linnaeus, 1758) = Camar angguk Coklat (Brown Noddy)
350.   Anous minutus Boie, 1844 = Camar angguk Hitam (Black Noddy)
351.   Gygis alba (Sparrman, 1786) = Dara laut Putih (Angel Tern)

K. Ordo: Columbiformes; Famili: Columbidae
352.   Treron oxyura (Temminck, 1823) = Punai Salung Sumatran (Green Pigeon)
353.   Treron sphenura (Vigors, 1831) = Punai Gagak (Wedge-tailed Green Pigeon)
354.   Treron capellei (Temminck, 1823) = Punai Besar (Large Green Pigeon)
355.   Treron pompadora (Gmelin, 1789) = Punai Pomadora (Pompadour Green Pigeon)
356.   Treron curvirostra (Gmelin, 1789) = Punai Lengguak (Thick-billed Green Pigeon)
357.   Treron griseicauda Wallace, 1862 = Punai Penganten (Grey-cheeked Green Pigeon)
358.   Treron teysmannii Schlegel, 1879 = Punai Sumba (Sumba Green Pigeon)
359.   Treron floris Wallace, 1863 = Punai Flores (Flores Green Pigeon)
360.   Treron psittacea (Temminck, 1808) = Punai Timor (Timor Green Pigeon)
361.   Treron fulvicollis (Wagler, 1827) = Punai Bakau (Cinnamon-headed Green Pigeon)
362.   Treron olax (Temminck, 1823) = Punai Kecil (Little Green Pigeon)
363.   Treron vernans (Linnaeus, 1771) = Punai Gading (Pink-necked Green Pigeon)
364.   Treron bicincta (Jerdon, 1840) = Punai Siam (Orange-breasted Green Pigeon)
365.   Ptilinopus cinctus (Temminck, 1810) = Walik Putih (Banded Fruit Dove)
366.   Ptilinopus dohertyi (Rothschild, 1896) = Walik Rawa-manu (Red-naped Fruit Dove)
367.   Ptilinopus porphyreus (Temminck, 1823) = Walik Kepala-ungu (Pink-headed Fruit Dove)
368.   Ptilinopus fischeri Brüggemann, 1876 = Walik Kuping-merah (Red-eared Fruit Dove)
369.   Ptilinopus jambu (Gmelin, 1789) = Walik Jambu (Jambu Fruit Dove)
370.   Ptilinopus subgularis (A.B.Meyer & Wiglesworth, 1896) = Walik Malomiti
371.   Ptilinopus bernsteinii (Schlegel, 1863) = Walik Dada-merah (Scarlet-breasted Fruit Dove)
372.   Ptilinopus magnificus (Temminck, 1821) = Walik Wompu (Wompoo Fruit Dove)
373.   Ptilinopus perlatus (Temminck, 1835) = Walik Mutiara (Pink-spotted Fruit Dove)
374.   Ptilinopus ornatus (Schlegel, 1871) = Walik Buma (Ornate Fruit Dove)
375.   Ptilinopus aurantiifrons (G. R. Gray, 1858) = Walik Dahi-jingga (Orange-fronted Fruit Dove)
376.   Ptilinopus wallacii (G. R. Gray, 1858) = Walik Wallacea (Wallace’s Fruit Dove)
377.   Ptilinopus superbus (Temminck, 1810) = Walik Raja (Superb Fruit Dove)
378.   Ptilinopus regina Swainson, 1825 = Walik Ratu (Rose-crowned Fruit Dove)
379.   Ptilinopus coronulatus (G. R. Gray, 1858) = Walik Lunggung (Coroneted Fruit Dove)
380.   Ptilinopus pulchellus (Temminck, 1835) = Walik Elok (Beautiful Fruit Dove)
381.   Ptilinopus monacha (Temminck, 1824) = Walik Topi-biru (Blue-capped Fruit Dove)
382.   Ptilinopus rivoli (Prēvost, 1843) = Walik Dada-putih (White-bibbed Fruit Dove)
383.   Ptilinopus solomonensis (G. R. Gray, 1870) = Walik Solomon (Yellow-bibbed Fruit Dove)
384.   Ptilinopus viridis (Linnaeus, 1766) = Walik Dada-lembayung (Claret-breasted Fruit Dove)
385.   Ptilinopus iozonus (G. R. Gray, 1858) = Walik Perut-jingga (Orange-bellied Fruit Dove)
386.   Ptilinopus hyogastra (Temminck, 1824) = Walik Kepala-kelabu (Grey-headed Fruit Dove)
387.   Ptilinopus granulifrons Hartert, 1898 = Walik Benjol (Carunculated Fruit Dove)
388.   Ptilinopus melanospila (Salvadori, 1875) = Walik Kembang (Black-naped Fruit Dove)
389.   Ptilinopus naina (Temminck, 1835) = Walik Kerdil (Dwarf Fruit Dove)
390.   Ducula forsteni (Bonaparte, 1854) = Pergam Tutu (White-bellied Imperial Pigeon)
391.   Ducula radiata (Quoy & Gaimard, 1830) =Pergam Kepala-kelabu (Grey-headed Imperial Pigeon)
392.   Ducula aenea (Linnaeus, 1766) = Pergam Hijau (Green Imperial Pigeon)
393.   Ducula perspicillata (Temminck, 1824) = Pergam Mata-putih (Spectacled Imperial Pigeon)
394.   Ducula concinna (Wallace, 1865) Pergam = Tarut (Elegant Imperial Pigeon)
395.   Ducula myristicivora (Scopoli, 1765) = Pergam Rempah (Spice Imperial Pigeon)
396.   Ducula rufigaster (Quoy & Gaimard, 1830) = Pergam Ekor-ungu (Purple-tailed Imperial Pigeon)
397.   Ducula basilica Bonaparte, 1854 = Pergam Boke (Cinnamon Imperial Pigeon)
398.   Ducula chalconota (Salvadori, 1874) = Pergam Merah (Shining Imperial Pigeon)
399.   Ducula rosacea (Temminck, 1835) = Pergam Katanjar (Pink-headed Imperial Pigeon)
400.   Ducula pickeringii (Cassin, 1854) = Pergam Kelabu (Grey Imperial Pigeon)
401.   Ducula pinon (Quoy & Gaimard, 1824) =  Pergam Pinon (Pinon Imperial Pigeon)
402.   Ducula mullerii (Temminck, 1835) = Pergam Kalung (Collared Imperial Pigeon)
403.   Ducula zoeae (Lesson, 1826) = Pergam Zoe (Zoe Imperial Pigeon)
404.   Ducula badia (Raffles, 1822) = Pergam Gunung (Mountain Imperial Pigeon)
405.   Ducula lacernulata (Temminck, 1823) = Pergam Punggung-hitam (Dark-backed Imperial Pigeon)
406.   Ducula cineracea (Temminck, 1835) = Pergam Timor (Timor Imperial Pigeon)
407.   Ducula bicolor (Scopoli, 1786) = Pergam Laut Pied (Imperial Pigeon)
408.   Ducula luctuosa (Temminck, 1825) = Pergam Putih (White Imperial Pigeon)
409.   Ducula spilorrhoa (G. R. Gray, 1858) Pergam Laut-timur (Torresian Imperial Pigeon)
410.   Cryptophaps poecilorrhoa (Brüggemann, 1876) = Merpati Murung (Sombre Pigeon)
411.   Gymnophaps albertisii Salvadori, 1874 = Merpati gunung Irian (Papuan Mountain Pigeon)
412.   Gymnophaps mada (Hartert, 1899) = Merpati gunung Mada (Long-tailed Mountain Pigeon)
413.   Columba livia Gmelin, 1789 = Merpati Batu (Common Pigeon)
414.   Columba vitiensis Quoy & Gaimard, 1830 =  Merpati hutan Metalik (Metallic Pigeon)
415.   Columba argentina Bonaparte, 1855 = Merpatihutan Perak (Silvery Pigeon)
416.   Turacoena manadensis (Quoy & Gaimard, 1830) = Merpati hitam Sulawesi (White-faced Dove)
417.   Turacoena modesta (Temminck, 1835) = Merpati hitam (Timor Black Dove)
418.   Macropygia unchall (Wagler, 1827) = Uncal Loreng (Barred Cuckoo Dove)
419.   Macropygia amboinensis (Linnaeus, 1766) = Uncal Ambon (Brown Cuckoo Dove)
420.   Macropygia emiliana Bonaparte, 1854 = Uncal Buau (Ruddy Cuckoo Dove)
421.   Macropygia magna Wallace, 1864 = Uncal Kelam (Bar Necked Cuckoo Dove)
422.   Macropygia nigrirostris Salvadori, 1875 = Uncal Paruh-hitam (Black-billed Cuckoo Dove)
423.   Macropygia ruficeps (Temminck, 1874) = Uncal Kouran (Little Cuckoo Dove)
424.   Reinwardtoena reinwardtii (Temminck, 1824) = Uncal Besar (Great Cuckoo Dove)
425.   Streptopelia bitorquata (Temminck, 1810) = Dederuk Jawa (Island Collared Dove)
426.   Streptopelia tranquebarica (Hermann, 1804) = Dederuk Merah (Red Turtle Dove)
427.   Streptopelia chinensis (Scopoli, 1786) = Tekukur Biasa (Spotted Dove)
428.   Geopelia humeralis (Temminck, 1821) = Perkutut Australia (Bar-shouldered Dove)
429.   Geopelia striata (Linnaeus, 1766) = Perkutut Jawa (Zebra Dove)
430.   Geopelia maugei (Temminck, 1811) = Perkutut Loreng (Barred Dove)
431.   Geopelia placida Gould, 1844 = Perkutut Papua (Peaceful Dove)
432.   Chalcophaps indica (Linnaeus, 1758) = Delimukan Zamrud (Common Emerald Dove)
433.   Chalcophaps stephani Pucheran, 1853 = Delimukan Timur (Stephan’s Emerald Dove)
434.   Henicophaps albifrons G. R. Gray, 1862 = Delimukan Tembaga (New Guinea Bronzewing)
435.   Gallicolumba rufigula (Pucheran, 1853) = Delimukan Pomo (Cinnamon Ground Dove)
436.   Gallicolumba tristigmata (Bonaparte, 1855) = Delimukan Sulawesi (Sulawesi Ground Dove)
437.   Gallicolumba beccarii (Salvadori, 1876) = Delimukan Beccari (Bronze Ground Dove)
438.   Gallicolumba jobiensis (A. B. Meyer, 1875) = Delimukan Dada-putih (Purple Ground Dove)
439.   Gallicolumba hoedtii (Schlegel, 1871) = Delimukan Wetar (Wetar Ground Dove)
440.   Trugon terrestris G. R. Gray, 1849 = Delimukan Puyuh (Thick-billed Ground Pigeon)
441.   Otidiphaps nobilis Gould, 1870 = Delimukan Dewata (Pheasant Pigeon)
442.   Caloenas nicobarica (Linnaeus, 1758) = Junai Emas (Nicobar Pigeon)
443.   Goura cristata (Pallas, 1764) = Mambruk Ubiaat (Western Crowned Pigeon)
444.   Goura scheepmakeri Finsch, 1875 = Mambruk Selatan (Southern Crowned Pigeon)
445.   Goura victoria (Fraser, 1844) = Mambruk Victoria (Victoria Crowned Pigeon)


Selanjutnya


Subscribe to receive free email updates: