logo

logo

RIBUAN Daftar Burung Indonesia #2


L. Ordo: Psittaciformes; Famili: Psittacidae
446.   Chalcopsitta atra (Scopoli, 1786) = Nuri Hitam / Black Lory
447.   Chalcopsitta sintillata (Temminck, 1835) = Nuri Aru / Streaked Lory
448.   Chalcopsitta duivenbodei  (Dubois, 1884) = Nuri Coklat / Brown Lory
449.   Eos cyanogenia Bonaparte, 1850 = Nuri Sayap-hitam / Black-winged Lory
450.   Eos reticulata (S. Müller, 1841) = Nuri Tanimbar / Blue-streaked Lory
451.   Eos squamata (Boddaert, 1783) = Nuri Kalung-ungu / Violet-necked Lory
452.   Eos histrio (P. L. S. Müller, 1776) = Nuri Talaud / Red-and-blue Lory
453.   Eos rubra (Gmelin, 1788) = Nuri Maluku / Red Lory
454.   Eos semilarvata Bonaparte, 1850 = Nuri Telinga-biru / Blue-eared Lory
455.   Trichoglossus ornatus (Linnaeus, 1758) =  Perkici Dora O/ rnate Lorikeet
456.   Trichoglossus haematodus (Linnaeus, 1771) = Perkici Pelangi / Coconut Lorikeet
457.   Trichoglossus forsteni Bonaparte, 1850 = Perkici Dada-merah / Sunset Lorikeet
458.   Trichoglossus weberi (Büttikofer, 1894) = Perkici Flores / Leaf Lorikeet
459.   Trichoglossus capistratus (Bechstein, 1811) = Perkici Oranye / Marigold Lorikeet
460.   Trichoglossus flavoviridis Wallace, 1862 = Perkici Kuning-hijau / Citrine Lorikeet
461.   Trichoglossus rubritorquis Vigor & Horsfield, 1827 Perkici Leher-merah / Red-collared Lorikeet
462.   Trichoglossus euteles (Temminck, 1835) = Perkici Timor / Olive-headed Lorikeet
463.   Psitteuteles iris (Temminck, 1835) = Perkici Iris / Iris Lorikeet
464.   Psitteuteles goldiei (Sharpe, 1882) = Perkici Lembayung / Goldie’s Lorikeet
465.   Pseudeos fuscata (Blyth, 1858) = Nuri Kelam / Dusky Lory
466.   Lorius lory (Linnaeus, 1758) = Kasturi Kepala-hitam / Black-capped Lory
467.   Lorius domicella (Linnaeus, 1758) = Kasturi Tengkuk-ungu / Purple-naped Lory
468.   Lorius garrulus (Linnaeus, 1758) = Kasturi Ternate / Chattering Lory
469.   Charmosyna toxopei (Siebers, 1930) = Perkici Buru / Blue-fronted Lorikeet
470.   Charmosyna placentis (Temminck, 1834) = Perkici Dagu-merah / Red-flanked Lorikeet
471.   Charmosyna rubronotata (Wallace, 1862) = Perkici Kepala-merah / Red-fronted Lorikeet
472.   Charmosyna multistriata (Rothschild, 1911) = Perkici Garis / Striated Lorikeet
473.   Charmosyna wilhelminae  (A. B. Meyer, 1874) = Perkici Kerdil / Pygmy Lorikeet
474.   Charmosyna pulchella G. R. Gray, 1859 = Perkici Punggung-hitam / Fairy Lorikeet
475.   Charmosyna josefinae (Finsch, 1873) = Perkici Josephina / Josephine’s Lorikeet
476.   Charmosyna papou (Scopoli, 1786) = Perkici Papua / Papuan Lorikeet
477.   Oreopsittacus arfaki (A. B. Meyer, 1874) = Perkici Arfak / Plum-faced Lorikeet
478.   Neopsittacus musschenbroeki  (Schlegel, 1871) = Perkici Paruh-kuning / Yellow-billed Lorikeet
479.   Neopsittacus pullicauda Hartert, 1896 = Perkici Paruh-jingga / Orange-billed Lorikeet
480.   Psittaculirostris desmarestii (Desmarest, 1862) = Nuriara Besar Flame / Headed Fig Parrot
481.   Psittaculirostris salvadorii  (Oustalet, 1880) = Nuriara Pipi-kuning / Yellow-cheeked Fig Parrot
482.   Psittaculirostris edwardsii (Oustalet, 1885) = Nuriara Edward / Scarlet-cheeked  Fig Parrot
483.   Opopsitta gulielmitertii (Schlegel, 1866) = Nuriara Dada-jingga / Orange-breasted Fig Parrot
484.   Opopsitta diophthalma (Hombron & Jacquinot, 1841) = Nuriara Mata-ganda / Double-eyed Fig Parrot
485.   Micropsitta bruijnii (Salvadori, 1875) = Nurikate Dada-merah / Rose-breasted Pygmy Parrot
486.   Micropsitta keiensis (Salvadori, 1875) = Nurikate Topi-kuning / Yellow-capped Pygmy Parrot
487.   Micropsitta geelvinkiana (Schlegel, 1871) = Nurikate Geelvink / Geelvink Pygmy Parrot
488.   Micropsitta pusio (Sclater, 1866) = Nurikate Pusio / Buff-faced Pygmy Parrot
489.   Probosciger aterrimus (Gmelin, 1788) = Kaka tua / Raja Palm Cockatoo
490.   Cacatua sulphurea (Gmelin, 1788) = Kakatua Jambul-kuning / Yellow-crested Cockatoo
491.   Cacatua galerita (Latham, 1790) = Kakatua Koki / Sulphur-crested Cockatoo
492.   Cacatua moluccensis (Gmelin, 1788) = Kakatua Maluku / Salmon-crested Cockatoo
493.   Cacatua alba (P. L. S. Müller, 1776) = Kakatua Putih / White Cockatoo
494.   Cacatua goffiniana (Roselaar & Michels, 2004) = Kakatua Tanimbar / Tanimbar Corella
495.   Cacatua sanguinea (Gould, 1843) = Kakatua Rawa / Little Corella
496.   Psittrichas fulgidus (Lesson, 1830) = Nuri Kabare / Pesquet’s Parrot
497.   Eclectus roratus (P. L. S. Müller, 1776) = Nuri Bayan / Eclectus Parrot
498.   Geoffroyus geoffroyi (Bechstein, 1811) = Nuri Pipi-merah / Red-cheeked Parrot
499.   Geoffroyus simplex (A. B. Meyer, 1874) = Nuri Kalung-biru /  Blue-collared Parrot
500.   Prioniturus flavicans Cassin, 1853 = Kringkring Dada-kuning / Yellow-breasted Racket-tail
501.   Prioniturus platurus (Vieillot, 1817) = Kringkring Bukit / Golden-mantled Racket-tail
502.   Prioniturus mada Hartert, 1900 = Kringkring Buru Buru / Racket-tail
503.   Tanygnathus lucionensis (Linnaeus, 1766) = Betet kelapa Filipina / Blue-naped Parrot
504.   Tanygnathus sumatranus (Raffles, 1822) = Betetkelapa Punggung-biru / Blue-backed Parrot
505.   Tanygnathus gramineus (Gmelin, 1788) = Betetkelapa Buru / Black-lored Parrot
506.   Tanygnathus megalorynchos (Boddaert, 1783) = Betet kelapa Paruh-besar / Great-billed Parrot
507.   Psittacula alexandri (Linnaeus, 1758) = Betet Biasa / Red-breasted Parakeet
508.   Psittacula longicauda (Boddaert, 1783) = Betet Ekor-panjang / Long-tailed Parakeet
509.   Aprosmictus jonquillaceus (Vieillot, 1817) = Nuri raja Kembang / Jonquil Parrot
510.   Aprosmictus erythropterus (Gmelin, 1788) = Nuri raja Papua / Red-winged Parrot
511.   Alisterus amboinensis (Linnaeus, 1766) = Nuri raja Ambon / Moluccan King Parrot
512.   Alisterus chloropterus (W. Ramsay, 1789) = Nuri raja Sayap-kuning/  Papuan King Parrot
513.   Psittacella brehmii Schlegel, 1873 = Nurim acan Brehm /  Brehm’s Tiger Parrot
514.   Psittacella picta Rothschild, 1896 = Nuri macan Berbiru P/ ainted Tiger Parrot
515.   Psittacella modesta Schlegel, 1873 = Nuri macan Sederhana / Modest Tiger Parrot
516.   Psittacella madaraszi A. B. Meyer, 1886 = Nuri macan Madarasz / Madarasz’s Tiger Parrot
517.   Psittinus cyanurus (Forster, 1795) = Nuri Tanau / Blue-rumped Parrot
518.   Loriculus galgulus (Linnaeus, 1758) = Serindit Melayu / Blue-crowned Hanging Parrot
519.   Loriculus stigmatus (S. Müller, 1843) = Serindit Sulawesi / Great Hanging Parrot
520.   Loriculus sclateri Wallace, 1863 = Serindit Sula / Sula Hanging-parrot
521.   Loriculus amabilis Wallace, 1862 = Serindit Maluku / Moluccan Hanging Parrot
522.   Loriculus catamene Schlegel, 1873 = Serindit Sangihe / Sangihe Hanging Parrot
523.   Loriculus aurantiifrons Schlegel, 1873 = Serindit Papua / Orange-fronted Hanging Parrot
524.   Loriculus exilis Schlegel, 1866 = Serindit Paruh merah / Pygmy Hanging Parrot
525.   Loriculus flosculus Wallace, 1864 = Serindit Flores / Wallace’s Hanging Parrot
526.   Loriculus pusillus G. R. Gray, 1859 = Serindit Jawa / Yellow-throated Hanging Parrot

M. Ordo: Cuculiformes; Famili: Cuculidae
527.   Clamator coromandus (Linnaeus, 1766) = Bubutpacar Jambul / Chestnut-winged Cuckoo
528.   Cuculus crassirostris (Walden, 1872) = Kangkok Sulawesi / Sulawesi Hawk-Cuckoo
529.   Cuculus sparverioides Vigors, 1831 = Kangkok Besar Large Hawk-Cuckoo
530.   Cuculus vagans S. Müller, 1845 = Kangkok Kumis / Moustached Hawk-Cuckoo
531.   Cuculus fugax Horsfield, 1821 = Kangkok Melayu / Malaysian Hawk-Cuckoo
532.   Cuculus nisicolor Blyth, 1843 = Kangkok Hodgson / Hodgson’s Hawk-Cuckoo
533.   Cuculus hyperythrus Gould, 1856 = Kangkok Utara Rufous Hawk-Cuckoo
534.   Cuculus micropterus Gould, 1873 = Kangkok India / Indian Cuckoo
535.   Cuculus canorus Linnaeus, 1758 = Kangkok Erasia / Common Cuckoo
536.   Cuculus saturatus Blyth, 1843 = Kangkok Ranting / Oriental Cuckoo
537.   Cuculus lepidus S. Muller, 1845 = Kangkok Sunda / Sunda Cuckoo
538.   Cuculus horsfieldi Moore, 1857 = Kangkok Horsfield / Horsfield’s Cuckoo
539.   Cuculus pallidus (Latham, 1801) = Kangkok Pucat / Pallid Cuckoo
540.   Cacomantis sonneratii (Latham, 1790) = Wiwik Lurik / Banded Bay Cuckoo
541.   Cacomantis merulinus (Scopoli, 1786) = Wiwik Kelabu / Plaintive Cuckoo
542.   Cacomantis sepulcralis (S. Müller, 1843) = Wiwik Uncuing / Rusty-breasted Cuckoo
543.   Cacomantis variolosus (Vigors & Horsfield, 1826) = Wiwik Rimba / Brush Cuckoo
544.   Cacomantis castaneiventris (Gould, 1867) = Wiwik Dada-coklat / Chestnut-breasted Cuckoo
545.   Cacomantis heinrichi Stresemann, 1931 = Wiwik Maluku / Moluccan Cuckoo
546.   Cacomantis flabelliformis Latham, 1801 = Wiwik Kipas / Fan-tailed Cuckoo
547.   Rhamphomantis megarhynchus (G. R. Gray, 1858) = Wiwik Paruh-panjang / Long-billed Cuckoo
548.   Chrysococcyx osculans (Gould, 1847) = Kedasi Telinga-hitam / Black-eared Cuckoo
549.   Chrysococcyx maculatus (Gmelin, 1788) = Kedasi Zamrud Asian / Emerald Cuckoo
550.   Chrysococcyx xanthorhynchus (Horsfield, 1821) = Kedasi Ungu / Violet Cuckoo
551.   Chrysococcyx basalis (Horsfield, 1821) = Kedasi Australia / Horsfield’s Bronze Cuckoo
552.   Chrysococcyx lucidus (Gmelin, 1788) = Kedasi Emas Shining / Bronze Cuckoo
553.   Chrysococcyx minutillus Gould, 1859 = Kedasi Laut Little / Bronze Cuckoo
554.   Chrysococcyx russatus Gould, 1868 = Kedasi Gould Gould’s / Bronze Cuckoo
555.   Chrysococcyx rufomerus Hartert, 1900 = Kedasi Pipi-hijau / Green-cheeked Bronze Cuckoo
556.   Chrysococcyx crassirostris (Salvadori,1878) = Kedasi Belang / Pied Bronze Cuckoo
557.   Chrysococcyx ruficollis (Salvadori, 1875) = Kedasi Gunung / Rufous-throated Bronze Cucko
558.   Chrysococcyx meyeri (Salvadori, 1874) = Kedasi Telinga-putih / White-eared Bronze Cuckoo
559.   Caliechthrus leucolophus (S. Müller, 1840) = Kedasi Topi-putih / White-crowned Koel
560.   Surniculus lugubris (Horsfield, 1821) = Kedasi Hitam / Asian Drongo-Cuckoo
561.   Surniculus dicruroides (Hodgson, 1839) = Kedasi Utara / Fork-tailed Drongo-cuckoo
562.   Microdynamis parva (Salvadori, 1875) = Tuwur Kerdil / Dwarf Koel
563.   Eudynamys scolopaceus (Linnaeus, 1758) = Tuwur Asia / Asian Koel
564.   Eudynamys melanorhyncha S. Müller, 1843 = Tuwur Sulawesi / Black-billed Koel
565.   Eudynamys cyanocephala (Latham, 1801) = Tuwur Australia / Australian Koel
566.   Scythrops novaehollandiae Latham, 1790 = Karakalo Australia / Channel-billed Cuckoo
567.   Rhopodytes diardi Lesson, 1830 = Kadalan Beruang / Black-bellied Malkoha
568.   Rhopodytes sumatranus Raffless, 1822 = Kadalan Saweh / Chestnut-bellied Malkoha
569.   Rhopodytes tristis Lesson, 1830 = Kadalan Kera / Green-billed Malkoha
570.   Rhinortha chlorophaeus Raffless, 1822 = Kadalan Selaya / Raffles’s Malkoha
571.   Zanclostomus javanicus Horsfield, 1821 = Kadalan Kembang / Red-billed Malkoha
572.   Rhamphococcyx calyorhynchus Temminck, 1825 = Kadalan Sulawesi / Yellow-billed Malkoha
573.   Rhamphococcyx curvirostris Shaw, 1810=  Kadalan Birah / Chestnut-breasted Malkoha
574.   Carpococcyx radiatus Temminck, 1832 = Tokhtor Kalimantan / Bornean Ground Cuckoo
575.   Carpococcyx viridis Salvadori, 1879 = Tokhtor Sumatra / Sumatran Ground Cuckoo
576.   Centropus goliath Bonaparte, 1850 = Bubut Goliath / Goliath Coucal
577.   Centropus menbeki Lesson & Garnot, 1828 = Bubut Pini / Ivory-billed Coucal
578.   Centropus chalybeus Salvadori, 1875 = Bubut Biak / Biak Coucal
579.   Centropus phasianinus Latham, 1801 =  Bubut Ayam / Pheasant Coucal
580.   Centropus spilopterus G. R. Gray, 1858 = Bubut Kai / Kai Coucal
581.   Centropus bernsteini Schlegel, 1866 = Bubut Hitam / Black-billed Coucal
582.   Centropus rectunguis Strickland, 1846 = Bubut Hutan / Short-toed Coucal
583.   Centropus sinensis Stephens, 1815 = Bubut Besar / Greater Coucal
584.   Centropus nigrorufus Cuvier, 1817 = Bubut Jawa / Sunda Coucal
585.   Centropus bengalensis Gmelin, 1788 = Bubut Alang-alang / Lesser Coucal
586.   Centropus celebensis Quoy & Gaimard, 1830 = Bubut / Sulawesi Bay Coucal

N-1. Ordo: Strigiformes; Famili: Tytonidae
587.   Tyto alba Scopoli, 1769 = Serak Jawa / Barn Owl
588.   Tyto rosenbergii Schlegel, 1866 = Serak Sulawesi / Sulawesi Masked Owl
589.   Tyto inexspectata Schlegel, 1879 = Serak Minahasa / Minahassa Masked Owl
590.   Tyto nigrobrunnea Neumann, 1939 = Serak Taliabu / Taliabu Masked Owl
591.   Tyto sororcula (Sclater,  1883) = Serak Kecil Moluccan / Masked Owl
592.   Tyto novaehollandiae Stephens, 1826 = Serak Australia / Australian Masked Owl
593.   Tyto tenebricosa Gould, 1845 = Serak Hitam / Greater Sooty Owl
594.   Tyto longimembris Jerdon, 1839 = Serak Padang / Eastern Grass-Owl
595.   Tyto almae Jønsson et al., 2013 = Serak Seram / Seram masked owl
596.   Phodilus badius Horsfield, 1821 = Serak Bukit / Oriental Bay Owl

N-2. Ordo: Strigiformes; Famili:: Strigidae
597.   Otus sagittatus Cassin, 1848 = Celepuk Besar / White-fronted Scops Owl
598.   Otus rufescens Horsfield, 1821 = Celepuk Merah / Reddish Scops Owl
599.   Otus spilocephalus Blyth, 1846 = Celepuk Gunung / Mountain Scops Owl
600.   Otus manadensis Quoy & Gaimard, 1830 = Celepuk Sulawesi / Sulawesi Scops Owl
601.   Otus siaoensis (Schlegel, 1873) = Celepuk Siau / Siau Scops Owl
602.   Otus collari Lambert & Rasmussen, 1998 = Celepuk Sangihe / Sangihe Scops Owl
603.   Otus alfredi Hartert, 1897 = Celepuk Flores / Flores Scops Owl
604.   Otus angelinae (Finsch, 1912) Celepuk Jawa / Javan Scops Owl
605.   Otus umbra Richmond, 1903 = Celepuk Simalur / Simeulue Scops Owl
606.   Otus enganensis (Riley, 1927) = Celepuk Enggano / Enggano Scops Owl
607.   Otus sunia (Hodgson, 1836) = Celepuk Asia / Oriental Scops Owl
608.   Otus magicus (S. Müller, 1841) = Celepuk Maluku / Moluccan Scops Owl
609.   Otus beccarii (Salvadori, 1876) = Celepuk Biak Biak / Island Scops Owl
610.   Otus brookii Sharpe, 1892 = Celepuk Raja Rajah / Scops Owl
611.   Otus lempiji (Horsfield, 1821) = Celepuk Reban / Collared Scops Owl
612.   Otus mentawi  (Chasen & Kloss, 1926) = Celepuk Mentawai / Mentawai Scops Owl
613.   Otus silvicola Wallace, 1863 = Celepuk Wallacea / Wallace’s Scops Owl
614.   Otus sulaensis Hartert, 1898 = Celepuk Sula / Sula Scops-owl
615.   Otus jolandae Sangster et al., 2013 = Celepuk Rinjani / Rinjani Scops Owl
616.   Bubo sumatranus Raffless, 1822 = Beluk Jempuk / Barred Eagle-Owl
617.   Ketupa ketupu Horsfield, 1821 = Beluk Ketupa / Buffy Fish-Owl
618.   Glaucidium brodiei Burton, 1836 = Belukwatu Gunung / Collared Owlet
619.   Glaucidium castanopterum Horsfield, 1821 = Belukwatu Jawa / Javan Owlet
620.   Uroglaux dimorpha Salvadori, 1874 = Beluk Papua / Papuan Hawk-Owl
621.   Ninox ios Rasmussen, 1999 = Pungguk Merah-tua / Cinnabar Boobook
622.   Ninox burhani Indrawan & S. Somadikarta, 2004 = Pungguk Togian / Togian Boobook
623.   Ninox sumbaensis Olsen, Wink, SauerGürth,and Trost, 2002 = Pungguk Sumba Little / Sumba Hawk-Owl
624.   Ninox rufa Gould, 1846 = Pungguk Merah / Rufous Boobook
625.   Ninox connivens Latham, 1801  = Pungguk Gonggong / Barking Boobook
626.   Ninox rudolfi (A. B. Meyer, 1882) = Pungguk Wengi / Sumba Boobook
627.   Ninox boobook (Latham, 1801) Pungguk Kokodok / Southern Boobook 
628.   Ninox scutulata Raffles, 1822 = Pungguk Coklat / Brown Hawk Owl
629.   Ninox ochracea Schlegel, 1865 = Pungguk Oker / Ochre-bellied Boobook
630.   Ninox squamipila Bonaparte, 1850 = Pungguk Maluku / Moluccan Boobook
631.   Ninox theomacha Bonaparte, 1855 = Pungguk Papua / Jungle Boobook
632.   Ninox punctulata Quoy & Gaimard, 1830 = Pungguk Tutul / Speckled Boobook
633.   Strix seloputo Horsfield, 1821 Kukuk = Selaputo Spotted / Wood Owl
634.   Strix leptogrammica Temminck, 1831 = Kukuk Beluk / Brown Wood Owl

O-1. Ordo: Caprimulgiformes; Famili: Podargidae
635.   Podargus papuensis Quoy & Gaimard, 1830 = Paruh kodok Papua / Papuan Frogmouth
636.   Podargus ocellatus Quoy & Gaimard, 1830 = Paruh kodok Pualam / Marbled Frogmouth
637.   Batrachostomus auritus (J. E. Gray, 1829) = Paruh kodok Besar / Large Frogmouth
638.   Batrachostomus harterti Sharpe, 1892 = Paruh kodok Dulit / Dulit Frogmouth
639.   Batrachostomus stellatus Gould, 1837 = Paruh kodok Bintang / Gould’s Frogmouth
640.   Batrachostomus poliolophus Hartert, 1892 = Paruh kodok Kepala-pucat / Short-tailed Frogmouth
641.   Batrachostomus javensis Horsfield, 1821 = Paruh kodok Jawa / Javan Frogmouth
642.   Batrachostomus cornutus (Temminck, 1822) = Paruh kodok Tanduk / Sunda Frogmouth

O-2. Ordo: Caprimulgiformes; Famili: Aegothelidae
643.   Aegotheles crinifrons Bonaparte, 1850 = Atoko Maluku / Moluccan Owlet-Nightjar
644.   Aegotheles insignis Salvadori, 1875 = Atoko Besar Feline / Owlet-Nightjar
645.   Aegotheles bennettii Salvadori & D’Albertis, 1875 = Atoko Kalung / Barred Owlet-Nightjar
646.   Aegotheles wallacii G. R. Gray, 1859 = Atoko Wallacea / Wallace’s Owlet-Nightjar
647.   Aegotheles albertisi Sclater, 1873 = Atoko Gunung Mountain / Owlet-Nightjar
648.   Aegotheles archboldi Rand, 1941 = Atoko Jayawijaya / Archbold’s Owlet-Nightjar

O-3. Ordo: Caprimulgiformes; Famili: Caprimulgidae
649.   Eurostopodus argus Hartert, 1892 = Taktarau Tutul / Spotted Nightjar
650.   Eurostopodus mystacalis (Temminck, 1826) = Taktarau Kumis / White-throated Nightjar
651.   Eurostopodus diabolicus Stresemann,1931 = Taktarau Iblis / Satanic Nightjar
652.   Eurostopodus papuensis Schlegel, 1866 = Taktarau Papua / Papuan Nightjar
653.   Eurostopodus archboldi Mayr & Rand, 1935 = Taktarau / Gunung Cloud-forest Nightjar
654.   Eurostopodus temminckii Gould, 1838 = Taktarau Melayu / Malaysian Eared Nightjar
655.   Eurostopodus macrotis Vigors, 1831 = Taktarau Besar / Great Eared Nightjar
656.   Caprimulgus indicus Latham, 1790 = Cabak Kelabu / Grey Nightjar
657.   Caprimulgus macrurus Horsfield, 1821 = Cabak Maling / Large-tailed Nightjar
658.   Caprimulgus meesi Sangster & Rozendaal, 2004 = Cabak Mees / Mees’s Nightjar
659.   Caprimulgus manillensis (Walden, 1875) = Cabak Filipina / Philippine Nightjar
660.   Caprimulgus affinis Horsfield, 1821 = Cabak Kota / Savanna Nightjar
661.   Caprimulgus concretus Bonaparte, 1850 = Cabak Kolong / Bonaparte’s Nightjar
662.   Caprimulgus pulchellus Salvadori, 1879 = Cabak Gunung / Salvadori’s Nightjar

P-1. Ordo: Apodiformes; Famili: Apodidae
663.   Hydrochous gigas Hartert & Butler, 1901 = Walet Raksasa / Giant Swiftlet
664.   Collocalia nuditarsus (Salamonsen, 1963) = Walet Kaki-telanjang / Bare-legged Swiftlet
665.    Colocalia papuensis (Rand, 1941) = Walet Jari-tiga / Three-toed Swiftlet
666.   Collocalia vulcanorum (Stresemann, 1926) = Walet Gunung / Volcano Swiftlet
667.   Collocalia fuciphagus  Thunberg, 1821 = Walet Sarang-putih / Edible-nest Swiftlet
668.   Collocalia vanikorensis Quoy & Gaimard, 1830 = Walet Polos / Uniform Swiftlet
669.   Collocalia salanganus (Streubel, 1848) = Walet Sarang-lumut / Mossy-nest Swiftlet
670.   Collocalia hirundinaceus Stresemann, 1914 = Walet Gunung / Mountain Swiftlet
671.   Collocalia infuscatus Salvadori, 1880 = Walet Maluku / Moluccan Swiftlet
672.   Collocalia maximus (Hume, 1878) = Walet Sarang-hitam / Black-nest Swiftlet
673.   Collocalia esculenta (Linnaeus, 1758) = Walet Sapi / Glossy Swiftlet
674.   Collocalia linchi (Horsfield & F. Moore, 1854) = Walet Linci / Cave Swiftlet
675.   Hirundapus caudacutus Latham, 1801 = Kapinis jarum Asia / White-throated Needletail
676.   Hirundapus cochinchinensis (Oustalet, 1878) Kapinis jarum Pantat-putih / Silver-backed Needletail
677.   Hirundapus giganteus Temminck, 1825 = Kapinisjarum Gedang / Brown-backed Needletail
678.   Hirundapus celebensis Sclater, 1865 = Kapinis jarum Ungu / Purple Needletail
679.   Rhaphidura leucopygialis (Blyth, 1849) = Kapinis jarum Kecil / Silver-rumped Swift
680.   Mearnsia novaeguineae D’Albertis & Salvadori, 1879 = Kapinis jarum Papua / Papuan Spine-tailed Swift
681.   Apus pacificus Latham, 1801=  Kapinis Laut / Fork-tailed Swift
682.   Apus nipalensis (Hodgson, 1837) = Kapinis Rumah / House Swift
683.   Cypsiurus balasiensis (J. E. Gray, 1829) = Walet palem Asia / Asian Palm Swift

P-2. Ordo: Apodiformes; Famili: Hemiprocnidae
684.   Hemiprocne longipennis Rafinesque, 1802 = Tepekong Jambul / Grey-rumped Treeswift
685.   Hemiprocne mystacea Lesson, 1827 = Tepekong Kumis / Moustached Treeswift
686.   Hemiprocne comata Temminck, 1824 = Tepekong Rangkang / Whiskered Treeswift

Q. Ordo: Trogoniformes; Famili: Trogonidae
687.   Apalharpactes reinwardtii Temminck, 1822 = Luntur Jawa / Blue-tailed Trogon
688.   Apalharpactes mackloti  S. Müller, 1835 = Luntur Sumatera / Sumatran Trogon
689.   Harpactes kasumba Raffles, 1822 = Luntur Kasumba / Red-naped Trogon
690.   Harpactes diardii Temminck, 1832 = Luntur Diard / Diard’s Trogon
691.   Harpactes orrhophaeus Cabanis & Heine, 1863 =  Luntur Tunggir-coklat / Cinnamon-rumped Trogon
692.   Harpactes duvaucelii Temminck, 1824  = Luntur Putri / Scarlet-rumped Trogon
693.   Harpactes oreskios Temminck, 1823 = Luntur Harimau / Orange-breasted Trogon
694.   Harpactes erythrocephalus Gould, 1834 = Luntur Kepala-merah / Red-headed Trogon
695.   Harpactes whiteheadi Sharpe, 1888 = Luntur Kalimantan / Whitehead’s Trogon

R-1. Ordo: Coraciiformes; Famili: Alcedinidae
696.   Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) = Raja udang Erasia / Common Kingfisher
697.   Alcedo meninting Horsfield, 1821 = Raja udang Meninting / Blue-eared Kingfisher
698.   Alcedo azurea Latham, 1801 = Raja udang Biru-langit / Azure Kingfisher
699.   Alcedo euryzona Temminck, 1830 = Rajau dang Kalung-biru / Blue-banded Kingfisher
700.   Alcedo coerulescens Vieillot, 1818 = Raja udang Biru / Cerulean Kingfisher
701.   Alcedo pusilla (Temminck, 18236) = Rajau dang Kecil / Little Kingfisher
702.   Ceyx lepidus Temminck, 1836= Udang merah Kerdil Chameleon / Dwarf Kingfisher
703.   Ceyx erithaca (Linnaeus, 1758) = Udang Api Oriental / Dwarf Kingfisher
704.   Ceyx rufidorsa Strickland, 1847 = Udang Punggung-merah / Rufous backed Kingfisher
705.   Ceyx fallax (Schlegel, 1866) = Udang merah Sulawesi Sulawesi / Dwarf Kingfisher
706.   Pelargopsis capensis (Linnaeus, 1766) = Pekaka Emas / Stork-billed Kingfisher
707.   Pelargopsis melanorhyncha (Temminck, 1826) = Pekaka Bua-bua / Great-billed Kingfisher
708.   Lacedo pulchella (Horsfield, 1821) = Cekakak Batu / Banded Kingfisher
709.   Dacelo leachii Vigors & Horsfield, 1826 = Kukabura Sayap-biru / Blue-winged Kookaburra
710.   Dacelo tyro G. R. Gray, 1858 = Kukabura Aru / Spangled Kookaburra
711.   Dacelo gaudichaud Quoy & Gaimard, 1824 = Kukabura Perut-merah / Rufous-bellied Kookaburra
712.   Clytoceyx rex Sharpe, 1880 = Raja udang Paruh-sekop / Shovel-billed Kingfisher
713.   Melidora macrorrhina (Lesson, 1827) = Raja udang Paruh-kait / Hook-billed Kingfisher
714.   Cittura cyanotis (Temminck, 1824) = Raja udang Pipi-ungu / Lilac Kingfisher
715.   Halcyon coromanda (Latham, 1790) = Cekakak Merah / Ruddy Kingfisher
716.   Halcyon smyrnensis (Linnaeus, 1758) = Cekakak Belukar / White-throated Kingfisher
717.   Halcyon pileata (Boddaert, 1783) = Cekakak Cina / Black-capped Kingfisher
718.   Halcyon cyanoventris (Vieillot, 1818) = Cekakak Jawa / Javan Kingfisher
719.   Halcyon nigrocyanea Wallace, 1862 = Cekakak Biru-hitam / Blue-black Kingfisher
720.   Halcyon diops Temminck, 1824 = Cekakak Biru-putih / Blue-and-white Kingfisher
721.   Halcyon lazuli (Temminck, 1830) = Cekakak Lazuli / Lazuli Kingfisher
722.   Halcyon macleayii Jardine & Selby, 1830 = Cekakak Rimba / Forest Kingfisher
723.   Halcyon torotoro Lesson, 1827 = Cekakak Torotoro / Yellow-billed Kingfisher
724.   Halcyon megarhyncha Salvadori, 1896 = Cekakak Gunung / Mountain Kingfisher
725.   Halcyon australasia Vieillot, 1818 Cekakak Kalung-coklat / Cinnamon-banded Kingfisher
726.   Halcyon sancta Vigors & Horsfield, 1827 = Cekakak Australia / Sacred Kingfisher
727.   Halcyon funebris Bonaparte, 1850 = Cekakak Murung / Sombre Kingfisher
728.   Halcyon chloris Boddaert, 1783 = Cekakak Sungai / Collared Kingfisher
729.   Halcyon enigma (Hartert, 1904) = Cekakak Talaud / Talaud Kingfisher
730.   Halcyon saurophaga Gould, 1843 = Cekakak Pantai / Beach Kingfisher
731.   Caridonax fulgidus (Gould, 1857) = Cekakak Tunggir-putih / Glittering Kingfisher
732.   Actenoides concretus (Temminck, 1825) = Cekakak hutan Melayu / Rufous-collared Kingfisher
733.   Actenoides monachus (Bonaparte, 1850) = Cekakak hutan Tunggir-hijau / Green-backed Kingfisher
734.   Actenoides princeps (Reichenbach, 1851) = Cekakakhutan Dada-sisik / Scaly-breasted Kingfisher
735.   Tanysiptera galatea G. R. Gray, 1859 = Cekakak pita Biasa / Galatea Paradise Kingfisher
736.   Tanysiptera riedelii Verreaux, 1866 = Cekakak pita Biak Biak / Paradise Kingfisher
737.   Tanysiptera ellioti Sharpe, 1869 = Cekakak pita Kofiau Kofiau / Paradise Kingfisher
738.   Tanysiptera carolinae Schlegel, 1871 = Cekakak pita Numfor / Cobalt Paradise Kingfisher
739.   Tanysiptera hydrocharis G. R. Gray, 1858 = Cekakak pita Kecil / Little Paradise Kingfisher
740.   Tanysiptera sylvia Gould, 1850 = Cekakak pita Dada-jingga / Buff-breasted Paradise Kingfisher
741.   Tanysiptera nympha G. R. Gray, 1840 = Cekakak pita Bidadari / Fairy Paradise Kingfisher

R-2. Ordo: Coraciiformes; Famili: Meropidae
742.   Merops leschenaulti Vieillot, 1817 = Kirik-kirik Senja / Chestnut-headed Bee-eater
743.   Merops philippinus Linnaeus, 1766 = Kirik-kirik Laut / Blue-tailed Bee-eater
744.   Merops ornatus Latham, 1801 = Kirik-kirik Australia / Rainbow Bee-eater
745.   Merops viridis Linnaeus, 1758 = Kirik-kirik Biru / Blue-throated Bee-eater
746.   Nyctyornis amictus Temminck, 1824 = Cirik-cirik Kumbang / Red-bearded Bee-eater
747.   Meropogon forsteni  Bonaparte, 1850 = Cirik-cirik Sulawesi / Purple-bearded Bee-eater

R-3. Ordo: Coraciiformes; Famili: Coraciidae
748.   Coracias temminckii Vieillot, 1819 = Tionglampu Sulawesi / Purple-winged Roller
749.   Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766) = Tionglampu Biasa / Oriental  Dollarbird
750.   Eurystomus azureus G. R. Gray, 1860 = Tionglampu Ungu / Azure Dollarbird

R.4. Ordo: Coraciiformes; Famili:Upupidae
751.   Upupa epops Linnaeus, 1758 Hupo Tunggal Eurasian Hoopoe

R-5. Ordo: Coraciiformes; Famili: Bucerotidae
752.   Berenicornis comatus Raffles, 1822 = Enggang Jambul / White-crowned Hornbill
753.   Anorrhinus galeritus Temminck, 1831 = Enggang Klihingan / Bushy-crested Hornbill
754.   Penelopides exarhatus Temminck, 1823 = Kangkareng Sulawesi / Sulawesi Hornbill
755.   Aceros corrugatus (Temminck, 1832) = Julang Jambul-hitam / Wrinkled Hornbill
756.   Aceros cassidix (Temminck, 1823) = Julang Sulawesi / Knobbed Hornbill
757.   Rhyticeros undulatus Shaw, 1811 = Julang Emas / Wreathed Hornbill
758.   Rhyticeros plicatus J. R. Forster, 1781 = Julang Irian/  Blyth’s Hornbill
759.   Rhyticeros everetti Rothschild, 1897 = Julang Sumba / Sumba Hornbill
760.   Anthracoceros malayanus Raffles, 1822 = Kangkareng Hitam / Black Hornbill
761.   Anthracoceros albirostris (Shaw, 1807) = Kangkareng Perut-putih / Oriental Pied Hornbill
762.   Buceros rhinoceros Linnaeus, 1758 = Enggang Cula / Rhinoceros Hornbill
763.   Buceros bicornis Linnaeus, 1758 = Enggang Papan / Great Hornbill
764.   Rhinoplax vigil J. R. Forster, 1781 = Rangkong Gading / Helmeted Hornbill

S-1. Ordo: Piciformes; Famili: Capitonidae
765.   Psilopogon pyrolophus S. Müller, 1835 = Takur Api / Fire-tufted Barbet
766.   Megalaima lineata (Vieillot, 1816) = Takur Bultok / Lineated Barbet
767.   Megalaima corvina Temminck, 1831 = Takur Bututut / Brown-throated Barbet
768.   Megalaima chrysopogon Temminck, 1824 = Takur Gedang / Golden-whiskered Barbet
769.   Megalaima rafflesii Lesson, 1839 = Takur Tutut / Red-crowned Barbet
770.   Megalaima mystacophanos Temminck, 1824 = Takur Warna-warni / Red-throated Barbet
771.   Megalaima javensis Horsfield, 1821 = Takur Tulung-tumpuk / Black-banded Barbet
772.   Megalaima oorti (S. Müller, 1835) = Takur Bukit / Black-browed Barbet
773.   Megalaima monticola (Sharpe, 1889) = Takur Gunung / Mountain Barbet
774.   Megalaima henricii Temminck, 1831 = Takur Topi-merah / Yellow-crowned Barbet
775.   Megalaima armillaris Temminck, 1821 = Takur Tohtor / Flame-fronted Barbet
776.   Megalaima australis Horsfield, 1821 = Takur Tenggeret / Blue-eared Barbet
777.   Megalaima eximia Sharpe, 1892 = Takur Leher-hitam / Bornean Barbet
778.   Megalaima pulcherrima (Sharpe, 1888) = Takur Tengkuk-emas / Golden-naped Barbet
779.   Megalaima haemacephala P. L. S. Müller,1776 = Takur Ungkut-ungkut / Coppersmith Barbet
780.   Calorhamphus fuliginosus Temminck, 1830 = Takur Ampis / Brown Barbet

S-2. Ordo: Piciformes; Famili: Indicatoridae
781.   Indicator archipelagicus Temminck, 1832 = Pemandu lebah Asia / Malaysian Honeyguide

S-3.Ordo: Piciformes; Famili:  Picidae
782.   Picumnus innominatus Burton, 1835 = Tukik / Belang Speckled Piculet
783.   Sasia abnormis Temminck, 1825 = Tukik Tikus / Rufous Piculet
784.   Micropternus brachyurus (Vieillot, 1818) = Pelatuk Kijang / Rufous Woodpecker
785.   Picus vittatus Vieillot, 1818 = Pelatuk Hijau / Laced Woodpecker
786.   Picus canus Gmelin, 1788 = Pelatuk Muka-kelabu / Grey-headed Woodpecker
787.   Picus flavinucha Gould, 1833 = Pelatuk Kuduk-kuning / Greater Yellownape
788.   Picus mentalis Temminck, 1825 = Pelatuk Kumis-kelabu / Checker-throated Woodpecker
789.   Picus chlorolophus Vieillot, 1818 = Pelatuk Jambul-kuning / Lesser Yellownape
790.   Picus puniceus Horsfield, 1821 = Pelatuk Sayap-merah / Crimson-winged Woodpecker
791.   Picus miniaceus Pennant, 1769 = Pelatuk Merah / Banded Woodpecker
792.   Dinopium javanense Ljungh, 1797 = Pelatuk Besi / Common Goldenback
793.   Dinopium rafflesii Vigors & Horsfield, 1830 = Pelatuk Raffles / Olive-backed Woodpecker
794.   Meiglyptes tristis Horsfield, 1821 = Caladi Batu / Buff-rumped Woodpecker
795.   Meiglyptes tukki Lesson, 1839 = Caladi Badok / Buff-necked Woodpecker
796.   Mulleripicus pulverulentus Temminck, 1826 = Pelatuk Kelabu-besar / Great Slaty Woodpecker
797.   Mulleripicus fulvus  Quoy & Gaimard, 1830 = Pelatuk Kelabu-Sulawesi / Ashy Woodpecker
798.   Dryocopus javensis Horsfield, 1821 =  Pelatuk Ayam / White-bellied Woodpecker
799.   Dendrocopos macei Vieillot, 1818 = Caladi Ulam / Fulvous-breasted Woodpecker
800.   Dendrocopos canicapillus Blyth, 1845 = Caladi Belacan / Grey-capped Pygmy Woodpecker
801.   Dendrocopos moluccensis Gmelin, 1788 = Caladi Tilik / Sunda Pygmy Woodpecker
802.   Dendrocopos temminckii Malherbe, 1849 = Caladi Sulawesi / Sulawesi Pygmy Woodpecker
803.   Hemicircus concretus Temminck, 1821 = Caladi Tikotok / Grey-and-buff Woodpecker
804.   Blythipicus rubiginosus Swainson, 1837 = Pelatuk Pangkas / Maroon Woodpecker
805.   Reinwardtipicus validus Temminck, 1825 = Pelatuk Kundang / Orange-backed Woodpecker
806.   Chrysocolaptes lucidus Scopoli, 1796 = Pelatuk Tunggir-emas / Greater Goldenback

T-1. Ordo: Passeriformes; Famili: Eurylaimidae
807.   Corydon sumatranus Raffles, 1822 = Madi Kelam / Dusky Broadbill
808.   Cymbirhynchus macrorhynchos Gmelin, 1788 = Sempurhujan Sungai / Black-and-red Broadbill
809.   Eurylaimus javanicus Horsfield, 1821 = Sempurhujan Rimba / Banded Broadbill
810.   Eurylaimus ochromalus Raffles, 1822 = Sempurhujan Darat / Black-and-yellow Broadbill
811.   Serilophus lunatus Gould, 1834 = Madi Dada-perak / Silver-breasted Broadbill
812.   Psarisomus dalhousiae Jameson, 1835 = Madi Injap / Long-tailed Broadbill
813.   Calyptomena viridis Raffles, 1822 = Madi hijau Kecil / Green Broadbill
814.   Calyptomena hosii Gmelin, 1788 = Madi hijau Perut-biru / Hose’s Broadbill
815.   Calyptomena whiteheadi Sharpe, 1888 = Madi hijau Whitehead / Whitehead’s Broadbill

T-2. Ordo: Passeriformes; Famili: Pittidae
816.   Pitta schneideri Hartert, 1909 = Paok Schneider / Schneider’s Pitta
817.   Pitta caerulea Raffles, 1822 = Paok Sintau / Giant Pitta
818.   Pitta guajana P. L. S. Müller, 1776 = Paok Pancawarna / Banded Pitta
819.   Pitta erythrogaster Temminck, 1823 = Paok Mopo / Red-bellied Pitta
820.   Pitta arquata Gould, 1871 = Paok Kalung-biru / Blue-banded Pitta
821.   Pitta granatina Temminck, 1830 = Paok Delima / Garnet Pitta
822.   Pitta venusta S. Müller, 1835 = Paok Topi-hitam / Graceful Pitta
823.   Pitta baudii Müller & Schlegel, 1839 = Paok Kepala-biru / Blue-headed Pitta
824.   Pitta sordida (P. L. S. Müller, 1776) = Paok Hijau / Hooded Pitta
825.   Pitta nympha Temminck & Schlegel, 1850 = Paok Bidadari / Fairy Pitta
826.   Pitta maxima Müller & Schlegel, 1846 = Paok Halmahera / Ivory-breasted Pitta
827.   Pitta moluccensis (P. L. S. Müller, 1776) = Paok Hujan / Blue-winged Pitta
828.   Pitta megarhyncha (Schlegel, 1863) = Paok Bakau / Mangrove Pitta
829.   Pitta elegans (Temminck, 1836) = Paok Laus / Elegant Pitta
830.   Pitta versicolor Swainson, 1825 = Paok Lantang / Noisy Pitta

T-3. Ordo: Passeriformes; Famili: Alaudidae
831.   Mirafra javanica Horsfield, 1821 = Branjangan Jawa / Horsfield’s Bush Lark

T-4. Ordo: Passeriformes; Famili: Hirundinidae
832.   Riparia riparia (Linnaeus, 1758) = Layang-layang Pasir / Sand Martin
833.   Hirundo rustica Linnaeus, 1758 = Layang-layang Asia / Barn Swallow
834.   Hirundo tahitica Gmelin, 1789 = Layang-layang Batu / Pacific Swallow
835.   Hirundo daurica Laxmann, 1769 = Layang-layang Gua / Red-rumped Swallow
836.   Hirundo striolata Temminck & Schlegel, 1847 = Layang-layang Loreng / Striated Swallow
837.   Cecropis nigricans Vieillot, 1817 = Layang-layang Pohon / Tree Martin
838.   Cecropis ariel (Gould, 1842) = Layang-layang Bidadari / Fairy Martin
839.   Delichon dasypus Bonaparte, 1850 = Layang-layang Rumah / Asian House Martin

T-5. Ordo: Passeriformes; Famili: Motacillidae
840.   Dendronanthus indicus (Gmelin, 1789) = Kicuit Hutan /Forest Wagtail
841.   Motacilla flava Linnaeus, 1758 = Kicuit Kerbau /Western Yellow Wagtail
842.   Motacilla cinerea Tunstall, 1771 = Kicuit Batu/ Grey Wagtail
843.   Anthus novaeseelandiae (Gmelin, 1789) = Apung Tanah /New Zealand Pipit
844.   Anthus gustavi Swinhoe, 1863 = Apung Petchora /Pechora Pipit
845.   Anthus cervinus (Pallas, 1811) = Apung Kijang /Red-throated Pipit
846.   Anthus gutturalis De Vis, 1894 = Apung Papua /Alpine Pipit
847.   Anthus hodgsoni Richmond, 1907 = Apung Zaitun / Olive-backed Pipit

T-6. Ordo: PasseriformesFamili: Campephagidae
848.   Coracina javensis (Horsfield, 1821) Kepudang sungu Jawa /Javan Cuckooshrike 
849.   Coracina personata (S. Müller, 1843) Kepudang sungu Topeng /Wallacean Cuckooshrike 
850.   Coracina novaehollandiae (Gmelin, 1789) Kepudang sungu Besar /Black-faced Cuckooshrike 
851.   Coracina fortis (Salvadori, 1878) Kepudang sungu Buru Buru Cuckooshrike 
852.   Coracina atriceps (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Maluku Moluccan Cuckooshrike 
853.   Coracina schistacea (Sharpe, 1879)= Kepudang sungu Kelabu Slaty Cuckooshrike 
854.   Coracina caeruleogrisea (G. R. Gray, 1858)= Kepudang sungu Paruh-tebal Stout-billed Cuckooshrike 
855.   Coracina temminckii (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Biru Caerulean Cuckooshrike 
856.   Coracina larvata (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Gunung Sunda Cuckooshrike 
857.   Coracina striata (Boddaert, 1783)= Kepudang sungu Sumatera Bar-bellied Cuckooshrike 
858.   Coracina bicolor (Temminck, 1824)= Kepudang sungu Belang Pied Cuckooshrike 
859.   Coracina lineata (Swainson, 1825)= Kepudang sungu Mata-kuning Barred Cuckooshrike 
860.   Coracina boyeri (G. R. Gray, 1864)= Kepudang sungu Kelek-coklat Boyer’s Cuckooshrike 
861.   Coracina leucopygia (Bonaparte, 1851)= Kepudang sungu Tunggir-putih White-rumped Cuckooshrike 
862.   Coracina papuensis (Gmelin, 1788)= Kepudang sungu Kartula White-bellied Cuckooshrike 
863.   Coracina longicauda (De Vis, 1890)= Kepudang sungu Kepala-hitam Hooded Cuckooshrike 
864.   Coracina parvula (Salvadori, 1878)= Kepudang sungu Halmahera Halmahera Cuckooshrike 
865.   Coracina abbotti (Riley, 1918)= Kepudang sungu Kerdil Pygmy Cuckooshrike 
866.   Coracina tenuirostris (Jardine, 1831)= Kepudang sungu Miniak Common Cicadabird 
867.   Coracina dispar (Salvadori, 1878)= Kepudang sungu Kai Kai Cicadabird 
868.   Coracina dohertyi Hartert, 1896= Kepudang sungu Sumba Pale-shouldered Cicadabird 
869.   Coracina sula (Hartert, 1917)= Kepudang sungu Sula Sula Cicadabird
870.   Coracina morio (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Sulawesi Sulawesi Cicadabird 
871.   Coracina ceramensis (Bonaparte, 1850)= Kepudang sungu Pucat Pale Cicadabird 
872.   Coracina incerta (Meyer, 1874)= Kepudang sungu Bahu-hitam Black-shouldered Cicadabird
873.   Coracina schisticeps (G. R. Gray, 1846)= Kepudang sungu Desin Black-tipped Cicadabird 
874.   Coracina melas (Lesson, 1928) Kepudang sungu Hitam Black Cicadabird 
875.   Coracina montana (Meyer, 1874)= Kepudang sungu Perut-hitam Black-bellied Cuckooshrike 
876.   Coracina fimbriata (Temminck, 1824)= Kepudang sungu Kecil Lesser Cuckooshrike 
877.   Campochaera sloetii (Schlegel, 1866)= Kepudang sungu Emas Golden Cuckooshrike 
878.   Chlamydochaera jefferyi Sharpe, 1887= Tawau Dada-hitam Fruithunter 
879.   Lalage nigra (J. R. Forster, 1781)= Kapasan Kemiri Pied Triller 
880.   Lalage leucopygialis Walden, 1872 Kapasan Sulawesi White-rumped Triller 
881.   Lalage sueurii (Vieillot, 1818) Kapasan Sayap-putih White-shouldered Triller 
882.   Lalage aurea (Temminck, 1827) Kapasan Halmahera Rufous-bellied Triller 
883.   Lalage atrovirens (G. R. Gray, 1862) Kapasan Alis-hitam Black-browed Triller 
884.   Lalage leucomela (Vigors & Horsfield, 1827) Kapasan Alis-putih Varied Triller 
885.   Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822) = Sepah Padang Ashy Minivet 
886.   Pericrocotus cinnamomeus (Linnaeus, 1766) Sepah Kecil Small Minivet 
887.   Pericrocotus igneus Blyth, 1846 Sepah Tulin Fiery Minivet 
888.   Pericrocotus lansbergei Büttikofer, 1886 Sepah Kerdil Little Minivet 
889.   Pericrocotus solaris Blyth, 1846 Sepah Dagu-kelabu Grey-chinned Minivet 
890.   Pericrocotus miniatus (Temminck, 1822) Sepah Gunung Sunda Minivet 
891.   Pericrocotus flammeus (J. R. Forster, 1781) Sepah Hutan Scarlet Minivet 
892.   Hemipus picatus (Sykes, 1832) Jingjing Bukit Bar-winged Flycatcher-shrike
893.   Hemipus hirundinaceus (Temminck, 1822) Jingjing Batu Black-winged Flycatchershrike
894.   Tephrodornis virgatus (Temminck, 1824) Jingjing Petulak Large Woodshrike 

T-7. Ordo: Passeriformes; Famili: Aegithinidae
895.   Aegithina tiphia (Linnaeus, 1758) Cipoh Kacat Common Iora 
896.   Aegithina viridissima (Bonaparte, 1850) Cipoh Jantung Green Iora 

T-8. Ordo: PasseriformesFamili: Chloropseidae
897.   Chloropsis sonnerati Jardine & Selby, 1827 Cica daun Besar Greater Green Leafbird 
898.   Chloropsis cyanopogon (Temminck, 1830) Cica daun Kecil Lesser Green Leafbird 
899.   Chloropsis cochinchinensis (Gmelin, 1789) Cica daun Sayap-biru Blue-winged Leafbird 
900.   Chloropsis aurifrons (Temminck, 1829) Cica daun Dahi-emas Golden-fronted Leafbird 
901.   Chloropsis venusta (Bonaparte, 1850) Cica daun Sumatera Blue-masked Leafbird 

Sebelumnya | Selanjutnya

Subscribe to receive free email updates: