logo

logo

RIBUAN Daftar Burung Indonesia #3

Sebelumnya


T-9. Ordo: PasseriformesFamili: Pycnonotidae
902.   Pycnonotus zeylanicus (Gmelin, 1789)  = Cucak Rawa Straw-headed Bulbul 
903.   Pycnonotus leucogrammicus (S. Müller, 1836)  = Cucak Kerinci Cream-striped Bulbul 
904.   Pycnonotus tympanistrigus (S. Müller, 1836) Cucak Mutiara Spot-necked Bulbul 
905.   Pycnonotus melanoleucos (Eyton, 1839) Cucak Sakit-tubuh Black-and-white Bulbul 
906.   Pycnonotus atriceps (Temminck, 1822) Cucak Kuricang Black-headed Bulbul 
907.   Pycnonotus melanicterus (Gmelin, 1789) Cucak Kuning Black-crested Bulbul 
908.   Pycnonotus squamatus (Temminck, 1828) Cucak Bersisik Scaly-breasted Bulbul 
909.   Pycnonotus cyaniventris Blyth, 1842 Cucak Kelabu Grey-bellied Bulbul 
910.   Pycnonotus aurigaster (Jardine & Selby, 1837) Cucak Kutilang Sooty-headed Bulbul 
911.   Pycnonotus eutilotus (Jardine & Selby, 1837) Cucak Rumbai-tungging Puff-backed Bulbul 
912.   Pycnonotus nieuwenhuisii (Finsch, 1901) Cucak Gelambir-biru Blue-wattled Bulbul 
913.   Pycnonotus bimaculatus (Horsfield, 1821) Cucak Gunung Orange-spotted Bulbul 
914.   Pycnonotus goiavier (Scopoli, 1786) Merbah Cerukcuk Yellow-vented Bulbul 
915.   Pycnonotus plumosus Blyth, 1845 Merbah Belukar Olive-winged Bulbul 
916.   Pycnonotus simplex Lesson, 1839 Merbah Corok-corok Cream-vented Bulbul 
917.   Pycnonotus brunneus Blyth, 1845 Merbah Mata-merah Asian Red-eyed Bulbul 
918.   Pycnonotus erythropthalmos (Hume, 1878) Merbah Kacamata Spectacled Bulbul 
919.   Pycnonotus flavescens Blyth, 1845 Merbah Gunung Flavescent Bulbul 
920.   Criniger finschii (Salvadori, 1871) Empuloh Leher-kuning Finsch’s Bulbul 
921.   Criniger ochraceus (Moore, 1854) Empuloh Ragum Ochraceous Bulbul 
922.   Criniger bres (Lesson, 1831) Empuloh Janggut Grey-cheeked Bulbul 
923.   Criniger phaeocephalus (Hartlaub, 1844) Empuloh Irang Yellow-bellied Bulbul 
924.   Setornis criniger Lesson, 1839 Empuloh Paruh-kait Hook-billed Bulbul 
925.   Iole olivacea Blyth, 1844 Brinji Mata-putih Buff-vented Bulbul 
926.   Tricholestes criniger (Blyth, 1845) Brinji Rambut-tunggir Hairy-backed Bulbul 
927.   Thapsinillas affinis (Hombron & Jacquinot, 1841) Brinji Emas Golden Bulbul 
928.   Ixos malaccensis (Blyth, 1845) Brinji Bergaris Streaked Bulbul 
929.   Ixos virescens Temminck, 1825  = Brinji Gunung Sunda Bulbul 
930.   Hemixos flavala Blyth, 1845 Brinji Kelabu Ashy Bulbul 

T-10. Ordo: PasseriformesFamili: Irenidae
931.   Irena puella (Latham, 1790) Kecembang Gadung Asian Fairy Bluebird 

T-11. Ordo: PasseriformesFamili: Laniidae
932.   Lanius tigrinus Drapiez, 1828 Bentet Loreng Tiger Shrike 
933.   Lanius cristatus Linnaeus, 1758 Bentet Coklat Brown Shrike 
934.   Lanius schach Linnaeus, 1758 Bentet Kelabu Long-tailed Shrike 
935.   Pityriasis gymnocephala (Temminck, 1835) Tiongbatu Kalimantan Bornean Bristlehead 

T-12. Ordo: PasseriformesFamili: Turdidae
936.   Heinrichia calligyna (Stresemann, 1931) Cingcoang Sulawesi Great Shortwing 
937.   Brachypteryx leucophrys (Temminck, 1828) Cingcoang Coklat Lesser Shortwing 
938.   Brachypteryx montana Horsfield, 1821 Cingcoang Biru White-browed Shortwing 
939.   Luscinia cyane (Pallas, 1776) Berkecet Siberia Siberian Blue Robin 
940.   Copsychus saularis (Linnaeus, 1758) Kucica Kampung Oriental Magpie-Robin 
941.   Copsychus malabaricus (Scopoli, 1786) Kucica Hutan White-rumped Shama 
942.   Copsychus stricklandii Motley & Dillwyn 1855 Kucica Kalimantan White-crowned Shama 
943.   Copsychus pyrropygus (Lesson, 1839) Kucica Ekor-kuning Rufous-tailed Shama 
944.   Cinclidium diana (Lesson, 1831)  = Berkecet Biru-tua Sunda Robin
945.   Enicurus velatus Temminck, 1822 Meninting Kecil Sunda Forktail 
946.   Enicurus ruficapillus Temminck, 1832 Meninting Cegar Chestnut-naped Forktail 
947.   Enicurus leschenaulti (Vieillot, 1818) Meninting Besar White-crowned Forktail 
948.   Cochoa beccarii Salvadori, 1879 Ciungmungkal Sumatera Sumatran Cochoa 
949.   Cochoa azurea (Temminck, 1824) Ciung mungkal Jawa Javan Cochoa 
950.   Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) Murai batu Arung Blue Rock Thrush 
951.   Myophonus melanurus (Salvadori, 1879) Ciung batu Sumatera Shiny Whistling Tthrush 
952.   Myophonus glaucinus (Temminck, 1823) Ciung batu Kecil-Sunda Sunda Whistling Thrush 
953.   Myophonus castaneus W. Ramsay, 1880 Ciungbatu Kecil-Sumatera Brown-winged Whistling Thrush
954.   Myophonus borneensis Slater, 1885 Ciung batu Kalimantan Bornean Whistling Thrush 
955.   Myophonus caeruleus (Scopoli, 1786) Ciung batu Siul Blue Whistling Thrush 
956.   Geomalia heinrichi Stresemann, 1931 Anis Geomalia Geomalia 
957.   Zoothera schistacea (Meyer, 1884) Anis Tanimbar Slaty-backed Thrush 
958.   Zoothera dumasi (Rothschild, 1898) Anis Maluku Moluccan Thrush 
959.   Zoothera joiceyi (Rothschild & Hartert,1921) Anis Seram Seram Thrush 
960.   Zoothera interpres (Temminck, 1828) Anis Kembang Chestnut-capped Thrush 
961.   Zoothera leucolaema (Salvadori, 1892) Anis Enggano Enggano Thrush 
962.   Zoothera dohertyi (Hartert, 1896) Anis Nusa-Tenggara Chestnut-backed Thrush 
963.   Zoothera erythronota (Sclater, 1859) Anis Punggung-merah Red-backed Thrush 
964.   Zoothera mendeni (Neumann, 1939) Anis Menden Peleng Thrush 
965.   Zoothera peronii (Vieillot, 1818) Anis Timor Orange-sided Thrush 
966.   Zoothera citrina (Latham, 1790) Anis Merah Orange-headed Thrush 
967.   Zoothera sibirica (Pallas, 1776) Anis Sibirica Siberian Thrush 
968.   Zoothera andromedae (Temminck, 1826) Anis Hutan Sunda Thrush 
969.   Zoothera dauma (Latham, 1790) Anis Sisik Scaly Thrush 
970.   Zoothera horsfieldi (Bonaparte, 1857) Anis Horsfield / Horsfield’s Thrush 
971.   Zoothera machiki (Forbes, 1883) Anis Larat Fawn-breasted Thrush 
972.   Zoothera heinei (Cabanis, 1851) Anis Ekor-coklat Russet-tailed Thrush 
973.   Cataponera turdoides Hartert, 1896 Anis Sulawesi Sulawesi Thrush 
974.   Turdus poliocephalus Latham, 1801 Anis Gunung Island Thrush 
975.   Turdus obscurus Gmelin, 1789 Anis Kuning Eye-browed Thrush 
 T-6. Ordo: PasseriformesFamili: Campephagidae
848.   Coracina javensis (Horsfield, 1821) Kepudang sungu Jawa /Javan Cuckooshrike 
849.   Coracina personata (S. Müller, 1843) Kepudang sungu Topeng /Wallacean Cuckooshrike 
850.   Coracina novaehollandiae (Gmelin, 1789) Kepudang sungu Besar /Black-faced Cuckooshrike 
851.   Coracina fortis (Salvadori, 1878) Kepudang sungu Buru Buru Cuckooshrike 
852.   Coracina atriceps (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Maluku Moluccan Cuckooshrike 
853.   Coracina schistacea (Sharpe, 1879)= Kepudang sungu Kelabu Slaty Cuckooshrike 
854.   Coracina caeruleogrisea (G. R. Gray, 1858)= Kepudang sungu Paruh-tebal Stout-billed Cuckooshrike 
855.   Coracina temminckii (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Biru Caerulean Cuckooshrike 
856.   Coracina larvata (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Gunung Sunda Cuckooshrike 
857.   Coracina striata (Boddaert, 1783)= Kepudang sungu Sumatera Bar-bellied Cuckooshrike 
858.   Coracina bicolor (Temminck, 1824)= Kepudang sungu Belang Pied Cuckooshrike 
859.   Coracina lineata (Swainson, 1825)= Kepudang sungu Mata-kuning Barred Cuckooshrike 
860.   Coracina boyeri (G. R. Gray, 1864)= Kepudang sungu Kelek-coklat Boyer’s Cuckooshrike 
861.   Coracina leucopygia (Bonaparte, 1851)= Kepudang sungu Tunggir-putih White-rumped Cuckooshrike 
862.   Coracina papuensis (Gmelin, 1788)= Kepudang sungu Kartula White-bellied Cuckooshrike 
863.   Coracina longicauda (De Vis, 1890)= Kepudang sungu Kepala-hitam Hooded Cuckooshrike 
864.   Coracina parvula (Salvadori, 1878)= Kepudang sungu Halmahera Halmahera Cuckooshrike 
865.   Coracina abbotti (Riley, 1918)= Kepudang sungu Kerdil Pygmy Cuckooshrike 
866.   Coracina tenuirostris (Jardine, 1831)= Kepudang sungu Miniak Common Cicadabird 
867.   Coracina dispar (Salvadori, 1878)= Kepudang sungu Kai Kai Cicadabird 
868.   Coracina dohertyi Hartert, 1896= Kepudang sungu Sumba Pale-shouldered Cicadabird 
869.   Coracina sula (Hartert, 1917)= Kepudang sungu Sula Sula Cicadabird
870.   Coracina morio (S. Müller, 1843)= Kepudang sungu Sulawesi Sulawesi Cicadabird 
871.   Coracina ceramensis (Bonaparte, 1850)= Kepudang sungu Pucat Pale Cicadabird 
872.   Coracina incerta (Meyer, 1874)= Kepudang sungu Bahu-hitam Black-shouldered Cicadabird
873.   Coracina schisticeps (G. R. Gray, 1846)= Kepudang sungu Desin Black-tipped Cicadabird 
874.   Coracina melas (Lesson, 1928) Kepudang sungu Hitam Black Cicadabird 
875.   Coracina montana (Meyer, 1874)= Kepudang sungu Perut-hitam Black-bellied Cuckooshrike 
876.   Coracina fimbriata (Temminck, 1824)= Kepudang sungu Kecil Lesser Cuckooshrike 
877.   Campochaera sloetii (Schlegel, 1866)= Kepudang sungu Emas Golden Cuckooshrike 
878.   Chlamydochaera jefferyi Sharpe, 1887= Tawau Dada-hitam Fruithunter 
879.   Lalage nigra (J. R. Forster, 1781)= Kapasan Kemiri Pied Triller 
880.   Lalage leucopygialis Walden, 1872 Kapasan Sulawesi White-rumped Triller 
881.   Lalage sueurii (Vieillot, 1818) Kapasan Sayap-putih White-shouldered Triller 
882.   Lalage aurea (Temminck, 1827) Kapasan Halmahera Rufous-bellied Triller 
883.   Lalage atrovirens (G. R. Gray, 1862) Kapasan Alis-hitam Black-browed Triller 
884.   Lalage leucomela (Vigors & Horsfield, 1827) Kapasan Alis-putih Varied Triller 
885.   Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822) = Sepah Padang Ashy Minivet 
886.   Pericrocotus cinnamomeus (Linnaeus, 1766) Sepah Kecil Small Minivet 
887.   Pericrocotus igneus Blyth, 1846 Sepah Tulin Fiery Minivet 
888.   Pericrocotus lansbergei Büttikofer, 1886 Sepah Kerdil Little Minivet 
889.   Pericrocotus solaris Blyth, 1846 Sepah Dagu-kelabu Grey-chinned Minivet 
890.   Pericrocotus miniatus (Temminck, 1822) Sepah Gunung Sunda Minivet 
891.   Pericrocotus flammeus (J. R. Forster, 1781) Sepah Hutan Scarlet Minivet 
892.   Hemipus picatus (Sykes, 1832) Jingjing Bukit Bar-winged Flycatcher-shrike
893.   Hemipus hirundinaceus (Temminck, 1822) Jingjing Batu Black-winged Flycatchershrike
894.   Tephrodornis virgatus (Temminck, 1824) Jingjing Petulak Large Woodshrike 

T-7. Ordo: Passeriformes; Famili: Aegithinidae
895.   Aegithina tiphia (Linnaeus, 1758) Cipoh Kacat Common Iora 
896.   Aegithina viridissima (Bonaparte, 1850) Cipoh Jantung Green Iora 

T-8. Ordo: PasseriformesFamili: Chloropseidae
897.   Chloropsis sonnerati Jardine & Selby, 1827 Cica daun Besar Greater Green Leafbird 
898.   Chloropsis cyanopogon (Temminck, 1830) Cica daun Kecil Lesser Green Leafbird 
899.   Chloropsis cochinchinensis (Gmelin, 1789) Cica daun Sayap-biru Blue-winged Leafbird 
900.   Chloropsis aurifrons (Temminck, 1829) Cica daun Dahi-emas Golden-fronted Leafbird 
901.   Chloropsis venusta (Bonaparte, 1850) Cica daun Sumatera Blue-masked Leafbird 
T-13. Ordo: PasseriformesFamili: Orthonychidae
976.   Orthonyx temminckii Ranzani, 1822 Anis Kuku-lurus Australian Logrunner 
977.   Androphobus viridis (Rothschild & Hartert, 1911) Burung-cambuk Papua Papuan Whipbird 
978.   Cinclosoma ajax (Temminck, 1835) Anis puyuh Ajax Painted Quail-thrush 
979.   Ptilorrhoa leucosticta (Sclater, 1874) Tepus permata Gunung Spotted Jewel-babbler 
980.   Ptilorrhoa caerulescens (Temminck, 1835) Tepus permata Biru Blue Jewel-babbler 
981.   Ptilorrhoa castanonota (Salvadori, 1875) Tepus permata Belang Chestnut-backed Jewel-babbler
982.   Eupetes macrocerus Temminck, 1831 Sipinjur Melayu Malaysian Rail-babbler 
983.   Melampitta lugubris Schlegel, 1873 Melampitta Kecil Lesser Melampitta 
984.   Melampitta gigantea (Rothschild, 1899) Melampitta Besar Greater Melampitta 
985.   Ifrita kowaldi (De Vis, 1890) Ifrita Topi-biru Ifrit 

T-14. Ordo: PasseriformesFamili: Timaliidae
986.   Pellorneum capistratum (Temminck, 1823) Pelanduk Topi-hitam Black-capped Babbler 
987.   Pellorneum pyrrogenys (Temminck, 1827) Pelanduk Bukit Temminck’s Babbler 
988.   Pellorneum buettikoferi (Hartert, 1896) Pelanduk Buttikofer Sumatran  Babbler 
989.   Trichastoma rostratum Blyth, 1842 Pelanduk Dada-putih White-chested Babbler 
990.   Trichastoma bicolor (Lesson, 1839) Pelanduk Merah Ferruginous Babbler 
991.   Trichastoma celebense (Blyth, 1845) Pelanduk Sulawesi Sulawesi Babbler 
992.   Malacocincla malaccense (Hartlaub, 1844) Pelanduk Ekor-pendek Short-tailed Babbler 
993.   Malacocincla sepiarium (Horsfield, 1821) Pelanduk Semak Horsfield’s Babbler 
994.   Malacocincla abboti (Blyth, 1845) Pelanduk Asia Abbott’s Babbler 
995.   Malacocincla perspicillatum (Bonaparte, 1850) Pelanduk Kalimantan Black-browed Babbler 
996.   Malacopteron magnirostre (Moore, 1854) Asi Kumis Moustached Babbler 
997.   Malacopteron affine (Blyth, 1842) Asi Topi-jelaga Sooty-capped Babbler 
998.   Malacopteron cinereum Eyton, 1839 Asi Topi-sisik Scaly-crowned Babbler 
999.   Malacopteron magnum Eyton, 1839 Asi Besar Rufous-crowned Babbler 
1000.    Malacopteron albogulare (Blyth, 1844) Asi Dada-kelabu Grey-breasted Babbler
1001.   Pomatorhinus montanus Horsfield, 1821 Cicakopi Melayu /Chestnut-backed Scimitar-Babbler
1002.    Rimator malacoptilus Blyth, 1847 Berencet Paruh-panjang Long-billed Wren-Babbler 
1003.    Rimator albostriatus Salvadori, 1879 Berencet Sumatra Sumatran Wren-Babbler 
1004.    Ptilocichla leucogrammica (Bonaparte, 1850) Berencet Kalimantan Bornean Wren-Babbler 
1005.    Kenopia striata (Blyth, 1842) Berencet Loreng Striped Wren-Babbler 
1006.    Napothera rufipectus (Salvadori, 1879) Berencet Dada-karat Rusty-breasted Wren-Babbler
1007.    Napothera atrigularis (Bonaparte, 1850) Berencet Leher-hitam /Black-throated Wren-Babbler
1008.    Napothera macrodactyla (Strickland,1844) Berencet Besar Large Wren-Babbler 
1009.    Napothera marmorata (W. Ramsay, 1880) Berencet Pualam Marbled Wren-Babbler 
1010.    Napothera crassa (Sharpe, 1888) Berencet Gunung Mountain Wren-Babbler 
1011.    Napothera epilepidota (Temminck, 1828) Berencet Berkening Eye-browed Wren-Babbler 
1012.    Pnoepyga pusilla Hodgson, 1845 Berencet Kerdil Pygmy Wren-Babbler 
1013.    Stachyris rufifrons Hume, 1873 Tepus Dahi-merah Rufous-fronted Babbler 
1014.    Stachyris chrysaea Blyth, 1844 Tepus Emas Golden Babbler 
1015.    Stachyris grammiceps (Temminck, 1827) Tepus Dada-putih White-breasted Babbler 
1016.    Stachyris nigriceps Blyth, 1844 Tepus Kepala-hitam Grey-throated Babbler 
1017.    Stachyris poliocephala (Temminck, 1836) Tepus Kepala-kelabu Grey-headed Babbler 
1018.    Stachyris striolata (S. Muller, 1836) =  Tepus Lurik Spot-necked Babbler 
1019.    Stachyris maculata (Temminck, 1836)  = Tepus Tunggir-merah Chestnut-rumped Babbler 
1020.    Stachyris leucotis (Strickland, 1848) Tepus Telinga-putih White-necked Babbler 
1021.    Stachyris nigricollis (Temminck, 1836) Tepus Kaban Black-throated Babbler 
1022.    Stachyris thoracica (Temminck, 1821) Tepus Leher-putih White-bibbed Babbler 
1023.    Stachyris erythroptera (Blyth, 1842) Tepus Merbah-sampah Chestnut-winged Babbler 
1024.    Stachyris melanothorax (Temminck, 1823) Tepus Pipi-perak Crescent-chested Babbler 
1025.    Macronous flavicollis (Bonaparte, 1850)  = Ciungair Jawa Grey-cheeked Tit-Babbler 
1026.    Macronous gularis (Horsfield, 1822) Ciungair Coreng Striped Tit-Babbler 
1027.    Macronous ptilosus Jardine & Selby, 1835  = Ciungair Pongpong Fluffy-backed Tit-Babbler 
1028.    Timalia pileata Horsfield, 1821  = Tepus Gelagah Chestnut-capped Babbler 
1029.    Garrulax palliatus (Bonaparte, 1850) Poksai Mantel Sunda Laughingthrush 
1030.    Garrulax rufifrons Lesson, 1831 Poksai Kuda Rufous-fronted Laughingthrush
1031.    Garrulax leucolophus (Hardwicke, 1816) Poksai Jambul White-crested Laughingthrush
1032.    Garrulax lugubris (S. Müller, 1835) = Poksai Hitam Black Laughingthrush 
1033.    Garrulax mitratus (S. Müller, 1835) Poksai Genting Chestnut-capped Laughingthrush
1034.    Leiothrix argentauris (Hodgson, 1837) Mesia Telinga-perak Silver-eared Leiothrix 
1035.    Pteruthius flaviscapis (Temminck, 1836) = Ciu Besar White-browed Shrike-Babbler
1036.    Pteruthius aenobarbus (Temminck, 1836) Ciu Kunyit Chestnut-fronted ShrikeBabbler
1037.    Alcippe brunneicauda (Salvadori, 1879) Wergan Coklat Brown Fulvetta 
1038.    Alcippe pyrrhoptera (Bonaparte, 1850) Wergan Jawa Javan Fulvetta 
1039.    Crocias albonotatus (Lesson, 1832) Cica Matahari Spotted Crocias 
1040.    Heterophasia picaoides (Hodgson, 1839) Sibia Ekor-panjang Long-tailed Sibia 
1041.    Yuhina everetti (Sharpe, 1887) Yuhina Kalimantan Chestnut-crested Yuhina 
1042.    Yuhina zantholeuca (Blyth, 1844) Yuhina Perut-putih White-bellied Yuhina 
1043.    Malia grata Schlegel, 1880 Malia Sulawesi Malia 

T-15. Ordo: PasseriformesFamili: Sylviidae
1044.    Tesia superciliaris (Bonaparte, 1850) Tesia Jawa Javan Tesia 
1045.    Tesia everetti (Hartert, 1897) Tesia Timor Russet-capped Tesia 
1046.    Urosphena subulata (Sharpe, 1884) Buntu ttumpul Timor Timor Stubtail 
1047.    Urosphena whiteheadi (Sharpe, 1888) Buntu ttumpul Kalimantan Bornean Stubtail 
1048.    Cettia vulcania (Blyth, 1870)  = Ceret Gunung Sunda Bush Warbler 
1049.    Cettia carolinae Rozendaal, 1987 Ceret Tanimbar Tanimbar Bush Warbler 
1050.    Bradypterus montis (Hartert, 1896) Ceret Jawa Javan Bush Warbler 
1051.    Bradypterus timorensis Mayr, 1944 Ceret Timor Timor Bush Warbler 
1052.    Bradypterus castaneus (Büttikofer, 1893)  = Ceret Coklat Chestnut-backed Bush Warbler
1053.    Megalurus timoriensis Wallace, 1864 Cicakoreng Timur Tawny Grassbird 
1054.    Megalurus palustris Horsfield, 1821 Cicakoreng Jawa Striated Grassbird 
1055.    Megalurus gramineus (Gould, 1845) Cicakoreng Kecil Little Grassbird 
1056.    Buettikoferella bivittata (Bonaparte, 1850) Celucuk Timor Buff-banded Thicketbird 
1057.    Locustella lanceolata (Temminck, 1840) Kecici Lurik Lanceolated Warbler 
1058.    Locustella certhiola (Pallas, 1811) Kecici Belalang Pallas’s Grasshopper Warbler 
1059.    Locustella ochotensis (Middendorff, 1853) =  Kecici Siberia Middendorff’s Grasshopper Warbler
1060.    Locustella fasciolata (G. R. Gray, 1860) Kecici Abuabu Gray’s Grasshopper Warbler 
1061.    Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860 Kerakbasi Alis-hitam Black-browed Reed Warbler 
1062.    Acrocephalus stentoreus (Hemprich & Ehrenberg, 1833) Kerakbasi Ramai Clamorous Reed Warbler 
1063.    Acrocephalus orientalis (Temminck & Schlegel, 1847) Kerakbasi Besar Oriental Reed Warbler 
1064.    Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) Cici Padi Zitting Cisticola 
1065.    Cisticola exilis (Vigors & Horsfield, 1827) Cici Merah Golden-headed Cisticola 
1066.    Prinia polychroa (Temminck, 1828) Perenjak Coklat Brown Prinia 
1067.    Prinia atrogularis (Moore, 1854) Perenjak Gunung Hill Prinia 
1068.    Prinia familiaris Horsfield, 1821 Perenjak Jawa Bar-winged Prinia 
1069.    Prinia flaviventris (Delessert, 1840) Perenjak Rawa Yellow-bellied Prinia 
1070.    Prinia inornata Sykes, 1832  = Perenjak padi Plain Prinia 
1071.    Orthotomus cuculatus Temminck, 1836 Cinenen Gunung Mountain Tailorbird 
1072.    Orthotomus sutorius (Pennant, 1769) Cinenen Pisang Common Tailorbird 
1073.    Orthotomus atrogularis Temminck, 1836 Cinenen Belukar Dark-necked Tailorbird 
1074.    Orthotomus sericeus Temminck, 1836 Cinenen Merah Rufous-tailed Tailorbird 
1075.    Orthotomus ruficeps (Lesson, 1830) Cinenen Kelabu Ashy Tailorbird 
1076.    Orthotomus sepium Horsfield, 1821 Cinenen Jawa Olive-backed Tailorbird 
1077.    Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) Cikrak Polos Yellow-browed Warbler 
1078.    Phylloscopus borealis (H. Basius,1858) Cikrak Kutub Arctic Warbler 
1079.    Phylloscopus coronatus (Temminck & Schlegel, 1847) = Cikrak Mahkota Eastern Crowned Warbler 
1080.    Phylloscopus trivirgatus Strickland, 1849 = Cikrak Daun Mountain Leaf Warbler 
1081.    Phylloscopus sarasinorum (A. B. Meyer & Wiglesworth, 1896) Cikrak Sulawesi Sulawesi Leaf Warbler 
1082.    Phylloscopus presbytes (Blyth, 1870) = Cikrak Timor Timor Leaf Warbler 
1083.    Phylloscopus poliocephalus (Salvadori, 1876) Cikrak Pulau Island Leaf Warbler 
1084.    Seicercus castaniceps (Hodgson, 1845) Cikrak Mahkota-kuning Chestnut-crowned Warbler 
1085.    Seicercus montis (Sharpe, 1887) Cikrak Dada-kuning Yellow-breasted Warbler 
1086.    Seicercus grammiceps (Strickland, 1849) Cikrak Muda Sunda Warbler 
1087.    Abroscopus superciliaris (Blyth, 1859) Cikrak Bambu Yellow-bellied Warbler 

T-16. Ordo: PasseriformesFamili: Muscicapidae
1088.    Rhinomyias addita (Hartert, 1900) Sikatan rimba Dada-loreng Streak-breasted Jungle Flycatcher
1089.    Rhinomyias oscillans (Hartert, 1897) Sikatan rimba Ayun Russet-backed Jungle Flycatcher
1090.    Rhinomyias olivacea (Hume, 1877) Sikatan rimba Dada-coklat Fulvous-chested Jungle Flycatcher
1091.    Rhinomyias brunneata (Slater, 1897) Sikatan rimba Coklat Brown-chested Jungle Flycatcher
1092.    Rhinomyias umbratilis (Strickland, 1849) Sikata rimba Dada-kelabu Grey-chested Jungle Flycatcher
1093.    Rhinomyias ruficauda (Sharpe, 1877) Sikatan rimba Ekor-merah Rufous-tailed Jungle Flycatcher
1094.    Rhinomyias gularis Sharpe, 1888  Sikatan rimba Gunung Eyebrowed Jungle Flycatcher 
1095.    Rhinomyias colonus Hartert, 1898 Sikatan rimba Sula Henna-tailed Jungle  Flycatcher
1096.    Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766) Decu Batu Eurasian Stone Chat 
1097.    Saxicola caprata (Linnaeus, 1766) Decu Belang Pied Bush Chat 
1098.    Saxicola gutturalis (Vieillot, 1818) Decu Timor White-bellied Bush Chat 
1099.    Muscicapa griseisticta (Swinhoe, 1861) Sikatan Burik Grey-streaked Flycatcher 
1100.    Muscicapa sibirica Gmelin, 1789 Sikatan Sisi-gelap Dark-sided Flycatcher 
1101.    Muscicapa dauurica Pallas, 1811 Sikatan Bubik Asian Brown Flycatcher 
1102.    Muscicapa ferruginea (Hodgson, 1845) Sikatan Besi Ferruginous Flycatcher 
1103.    Eumyias thalassina (Swainson, 1838) Sikatan Hijau-laut Verditer Flycatcher 
1104.    Eumyias panayensis Sharpe, 1877 Sikatan Pulau Turquoise Flycatcher 
1105.    Eumyias indigo (Horsfield, 1821) Sikatan Ninon Indigo Flycatcher 
1106.    Ficedula zanthopygia (Hay, 1845) Sikatan Emas Yellow-rumped Flycatcher 
1107.    Ficedula narcissina (Temminck, 1835) Sikatan Narsis Narcissus Flycatcher 
1108.    Ficedula mugimaki (Temminck, 1836) Sikatan Mugimaki Mugimaki Flycatcher 
1109.    Ficedula solitaris (S. Müller, 1835) Sikatan Kerongkongan-putih Rufous-browed Flycatcher 
1110.    Ficedula hyperythra (Blyth, 1843) Sikatan Bodoh Snowy-browed Flycatcher 
1111.    Ficedula dumetoria (Wallace, 1864) Sikatan Dada-merah Rufous-chested Flycatcher 
1112.    Ficedula rufigula (Wallace, 1865) Sikatan Leher-merah Rufous-throated Flycatcher 
1113.    Ficedula buruensis (Hartert, 1899) Sikatan Buru Cinnamon-chested Flycatcher
1114.    Ficedula henrici (Hartert, 1899) Sikatan Damar Damar Flycatcher 
1115.    Ficedula harterti (Siebers, 1928) Sikatan Sumba Sumba Flycatcher 
1116.    Ficedula bonthaina (Hartert, 1896) Sikatan Lompobattang Lompobattang Flycatcher 
1117.    Ficedula westermanni (Sharpe, 1888) Sikatan Belang Little Pied Flycatcher 
1118.    Ficedula timorensis (Hellmayr, 1919) Sikatan Timor Black-banded Flycatcher 
1119.    Cyanoptila cyanomelana (Temminck, 1829) Sikatan Biru-putih Blue-and-white Flycatcher 
1120.    Niltava grandis (Blyth, 1842) Niltava Kumbang-padi Large Niltava 
1121.    Niltava sumatrana Salvadori, 1879 Nilatava Sumatera Rufous-vented Niltava 
1122.    Cyornis hyacinthinus (Temminck, 1820) Sikatan Bakung Timor Blue Flycatcher 
1123.    Cyornis hoevelli (A. B. Meyer, 1903) Sikatan Dahi-biru Blue-fronted Blue Flycatcher 
1124.    Cyornis sanfordi Stresemann, 1931 Sikatan Matinan Matinan Blue Flycatcher 
1125.    Cyornis concretus (S. Müller, 1835) Sikatan Besar White-tailed Flycatcher 
1126.    Cyornis ruckii (Oustalet, 1881) Sikatan Aceh Rück’s Blue Flycatcher
1127.    Cyornis unicolor Blyth, 1843 Sikatan Biru-muda Pale Blue Flycatcher 
1128.    Cyornis banyumas (Horsfield, 1821) Sikatan Cacing Hill Blue Flycatcher 
1129.    Cyornis superbus Stresemann, 1925 Sikatan Kalimantan Bornean Blue Flycatcher 
1130.    Cyornis caerulatus (Bonaparte, 1857) Sikatan Sunda Sunda Blue Flycatcher 
1131.    Cyornis turcosus Brüggemann, 1877 Sikatan Melayu Malaysian Blue Flycatcher 
1132.    Cyornis tickelliae Blyth, 1843 Sikatan Ranting Tickell’s Blue Flycatcher 
1133.    Cyornis rufigastra (Raffles, 1822) Sikatan Bakau Mangrove Blue Flycatcher 
1134.    Muscicapella hodgsoni (Moore, 1854) = Sikatan Kerdil Pygmy Flycatcher 
1135.    Culicicapa ceylonensis (Swainson, 1820) Sikatan Kepala-abu Grey-headed Canary-Flycatcher
1136.    Culicicapa helianthea (Wallace, 1865) Sikatan Matari Citrine Canary-Flycatcher 

T-17. Ordo: PasseriformesFamili: Maluridae
1137.    Clytomyias insignis Sharpe, 1879 Cikrak peri Topi-merah Orange-crowned Fairywren 
1138.    Sipodotus wallacii  (G. R. Gray, 1862) Cikrak peri Topi-biru Wallace’s Fairywren 
1139.    Malurus grayi (Wallace, 1862) Cikrak peri Paruh-lebar Broad-billed Fairywren 
1140.    Malurus alboscapulatus A. B. Meyer, 1874 Cikrak peri Bahu-putih White-shouldered Fairywren 
1141.    Malurus cyanocephalus (Quoy & Gaimard, 1830) = Cikrak peri Kaisar Emperor Fairywren 

T-18. Ordo: PasseriformesFamili: Acanthizidae
1142.    Crateroscelis murina (Sclater, 1858) Tepus tikus Merah Rusty Mouse Warbler 
1143.    Crateroscelis nigrorufa (Salvadori, 1894) Tepus tikus Dwiwarna Bicolored Mouse Warbler 
1144.    Crateroscelis robusta (De Vis, 1898) Tepus tikus Gunung Mountain Mouse Warbler 
1145.    Sericornis virgatus (Reichenow, 1915) Sericornis Beragam Perplexing Scrubwren 
1146.    Sericornis beccarii Salvadori, 1874 Sericornis Kecil Beccari’s Scrubwren 
1147.    Sericornis nouhuysi van Oort, 1909 Sericornis Besar Large Scrubwren 
1148.    Sericornis spilodera (G. R. Gray, 1859) Sericornis Paruh-putih Pale-billed Scrubwren 
1149.    Sericornis perspicillatus Salvadori, 1896 Sericornis Kepala-coklat Buff-faced Scrubwren 
1150.    Sericornis rufescens (Salvadori, 1876) Sericornis Vogelkop Vogelkop Scrubwren 
1151.    Sericornis papuensis (De Vis, 1894) Sericornis Papua Papuan Scrubwren 
1152.    Sericornis arfakianus (Salvadori, 1876) Sericornis Arfak Grey-green Scrubwren 
1153.    Acanthiza murina (De Vis, 1897) Remetuk Papua Papuan Thornbill 
1154.    Gerygone cinerea Salvadori, 1876 Remetuk Kelabu Ashy Gerygone 
1155.    Gerygone chloronotus Gould, 1843 Remetuk Tunggir-hijau Green-backed Gerygone 
1156.    Gerygone palpebrosa Wallace, 1865 Remetuk Bidadari Fairy Gerygone 
1157.    Gerygone chrysogaster G. R. Gray, 1858 Remetuk Perut-emas Yellow-bellied Gerygone 
1158.    Gerygone magnirostris Gould, 1843 Remetuk Rawa Large-billed Gerygone 
1159.    Gerygone sulphurea Wallace, 1864 Remetuk Laut Golden-bellied Geryone 
1160.    Gerygone inornata Wallace, 1864 Remetuk Timor Plain Gerygone 
1161.    Gerygone dorsalis Sclater, 1883 Remetuk Panggul-merah Rufous-sided Gerygone 
1162.    Gerygone ruficollis Salvadori, 1876 Remetuk Dada-coklat Treefern Gerygone 
1163.    Gerygone levigaster Gould, 1843 Remetuk Bakau Mangrove Gerygone 

T-19. Ordo: PasseriformesFamili: Platysteiridae
1164.    Philentoma pyrhopterum (Temminck, 1836) Philentoma Sayap-merah Rufous-winged Philentoma 
1165.    Philentoma velatum (Temminck, 1825) Philentoma Kerudung Maroon-breasted Philentoma

T-20. Ordo: PasseriformesFamili: Pomatostomidae
1166.    Pomatostomus isidorei Lesson, 1827 Cicapapua Merah Papuan Babbler 
1167.    Pomatostomus temporalis (Vigors & Horsfield, 1827) Cicapapua Topi-kelabu Grey-crowned Babbler 

T-21. Ordo: PasseriformesFamili: Monarchidae
1168.    Hypothymis azurea (Boddaert, 1783) Kehicap Ranting Black-naped Monarch 
1169.    Eutrichomyias rowleyi (A. B. Meyer, 1878) Seriwang Sangihe Caerulean Paradise Flycatcher
1170.    Terpsiphone paradisi (Linnaeus, 1758) Seriwang Asia Asian Paradise Flycatcher 
1171.    Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839) Seriwang Jepang Japanese Paradise Flycatcher 
1172.    Terpsiphone cinnamomea (Sharpe, 1877) Seriwang Pilipina Rufous Paradise Flycatcher 
1173.    Monarcha axillaris Salvadori, 1876 Kehicap Hitam Black Monarch 
1174.    Monarcha rubiensis (A. B. Meyer, 1874) Kehicap Merah Rufous Monarch 
1175.    Monarcha cinerascens (Temminck, 1827) Kehicap Pulau Island Monarch 
1176.    Monarcha melanopsis (Vieillot, 1818) Kehicap Muka-hitam Black-faced Monarch 
1177.    Monarcha frater Sclater, 1874 Kehicap Sayap-hitam Black-winged Monarch 
1178.    Monarcha pileatus Salvadori, 1878 Kehicap Tengkuk-putih White-naped Monarch 
1179.    Monarcha guttulus (Garnot, 1829) Kehicap Tutul Spot-winged Monarch 
1180.    Monarcha mundus Sclater, 1883 Kehicap Tanimbar Black-bibbed Monarch 
1181.    Monarcha sacerdotum Mees, 1973 Kehicap Flores Flores Monarch 
1182.    Monarcha trivirgatus (Temminck, 1826) Kehicap Kacamata Spectacled Monarch 
1183.    Monarcha everetti Hartert, 1896 Kehicap Tanah-Jampea White-tipped Monarch 
1184.    Monarcha boanensis Bemmel, 1939 Kehicap Boano Black-chinned Monarch 
1185.    Monarcha loricatus Wallace, 1863 Kehicap Buru Black-tipped Monarch 
1186.    Monarcha leucurus G. R. Gray, 1858 Kehicap Kai White-tailed Monarch 
1187.    Monarcha julianae Ripley, 1959 Kehicap Kofiau Kofiau Monarch
1188.     Monarcha manadensis (Quoy & Gaimard, 1830) Kehicap Bertopi Hooded Monarch 
1189.    Monarcha brehmii Schlegel, 1871 Kehicap Biak Biak Monarch 
1190.    Monarcha chrysomela (Garnot, 1827) Kehicap Emas Golden Monarch 
1191.    Arses insularis (A. B. Meyer, 1874) Kehicap Merah-karat Rufous-collared Monarch 
1192.    Arses telescophthalmus (Garnot, 1827) Kehicap Biku-biku Frilled Monarch 
1193.    Myiagra galeata G. R. Gray, 1860 Sikatan Kelabu Moluccan Flycatcher 
1194.    Myiagra atra A. B. Meyer, 1874 Sikatan Biak Biak Black Flycatcher 
1195.    Myiagra rubecula (Latham, 1801) Sikatan Kelam Leaden Flycatcher 
1196.    Myiagra ruficollis (Vieillot, 1818) Sikatan Paruh-lebar Broad-billed Flycatcher 
1197.    Myiagra cyanoleuca (Vieillot, 1818) Sikatan Satin Satin Flycatcher 
1198.    Myiagra inquieta (Latham, 1801) Sikatan Gelisah Restless Flycatcher 
1199.    Myiagra alecto (Temminck, 1827) Sikatan Kilap VShining Flycatcher 
1200.    Machaerirhynchus flaviventer Gould, 1851 Cucuk pisau Dada-kuning Yellow-breasted Boatbill 
1201.    Machaerirhynchus nigripectus Schlegel, 1871 Cucuk pisau Dada-hitam Black-breasted Boatbill 
1202.    Peltops blainvillii (Garnot, 1827) Peltops Hutan Clicking Shieldbill 
1203.    Peltops montanus Stresemann, 1921 Peltops Gunung Tinkling Shieldbill 

T-22. Ordo: PasseriformesFamili: Rhipiduridae
1204.    Rhipidura phoenicura S. Müller, 1843 Kipasan Ekor-merah Rufous-tailed Fantail 
1205.    Rhipidura albicollis (Vieillot, 1818) Kipasan Gunung White-throated Fantail 
1206.    Rhipidura euryura S. Müller, 1843 Kipasan Bukit White-bellied Fantail 
1207.    Rhipidura javanica (Sparrman, 1788) Kipasan Belang Pied Fantail 
1208.    Rhipidura perlata S. Müller, 1843 Kipasan Mutiara Spotted Fantail 
1209.    Rhipidura leucophrys (Latham, 1801) Kipasan Kebun Willie Wagtail 
1210.    Rhipidura rufiventris (Vieillot, 1818) Kipasan Dada-lurik Northern Fantail 
1211.    Rhipidura diluta Wallace, 1864 Kipasan Flores Brown-capped Fantail 
1212.    Rhipidura fuscorufa Sclater, 1883 Kipasan Ekor-coklat Cinnamon-tailed Fantail 
1213.    Rhipidura albolimbata Salvadori, 1874 Kipasan Dagu-putih Friendly Fantail 
1214.    Rhipidura hyperythra G. R. Gray, 1858  = Kipasan Perut-coklat Chestnut-bellied Fantail 
1215.    Rhipidura threnothorax S. Müller, 1843 Kipasan-semak Bayan Sooty Thicket Fantail 
1216.    Rhipidura maculipectus G. R. Gray, 1858 Kipasan-semak Hitam Black Thicket Fantail 
1217.    Rhipidura leucothorax Salvadori, 1874 Kipasan-semak Perut-putih White-bellied Thicket Fantail 
1218.    Rhipidura atra Salvadori, 1876 Kipasan Hitam Black Fantail 
1219.    Rhipidura phasiana De Vis, 1884 Kipasan Bakau Mangrove Fantail 
1220.    Rhipidura brachyrhyncha Schlegel, 1871 Kipasan Dwiwujud Dimorphic Fantail 
1221.    Rhipidura dedemi van Oort, 1911 Kipasan Seram Streak-breasted Fantail 
1222.    Rhipidura superflua Hartert, 1899 Kipasan Buru Tawny-backed Fantail 
1223.    Rhipidura teysmanni Buttikofer, 1892 Kipasan Sulawesi Rusty-bellied Fantail 
1224.    Rhipidura opistherythra Sclater, 1883 Kipasan Tanimbar Long-tailed Fantail 
1225.    Rhipidura rufidorsa A. B. Meyer, 1874 Kipasan Tunggir-merah Rufous-backed Fantail 
1226.    Rhipidura rufifrons (Latham, 1801) Kipasan Dada-hitam Rufous Fantail 

T-23. Ordo: PasseriformesFamili: Petroicidae
1227.    Monachella muelleriana (Schlegel, 1871) Sikatan Sungai Torrent Flyrobin 
1228.    Microeca flavigaster Gould, 1843 Sikatan Perut-kuning Lemon-bellied Flyrobin 
1229.    Microeca hemixantha Sclater, 1883 Sikatan Perut-emas Golden-bellied Flyrobin 
1230.    Microeca griseoceps De Vis, 1894 Sikatan Kuning Yellow-legged Flyrobin 
1231.    Microeca flavovirescens G. R. Gray, 1858 Sikatan Zaitun Olive Flyrobin 
1232.    Microeca papuana A. B. Meyer, 1875 Sikatan Kenari Canary Flyrobin 
1233.    Eugerygone rubra (Sharpe, 1879) Robin Akik Garnet Robin 
1234.    Petroica bivittata De Vis, 1897 Robin Gunung Cloud-forest Robin 
1235.    Petroica archboldi Rand, 1940 Robin Salju Snow Mountains Robin 
1236.    Tregellasia leucops (Salvadori, 1876) Robin Muka-putih White-faced Robin 
1237.    Penoenanthe  pulverulenta (Bonaparte, 1850) Robin Bakau Mangrove Robin 
1238.    Poecilodryas brachyura (Sclater, 1874) Robin Dagu-hitam Black-chinned Robin 
1239.    Poecilodryas hypoleuca (G. R. Gray, 1859) Robin Belang Black-sided Robin 
1240.    Poecilodryas placens (W. Ramsay, 1879) Robin Kuning Olive-yellow Robin 
1241.    Poecilodryas albonotata (Salvadori, 1875) Robin Leher-hitam Black-throated Robin 
1242.    Peneothello sigillatus (De Vis, 1890) Robin Sayap-putih White-winged Robin 
1243.    Peneothello cryptoleucus (Hartert, 1930) = Robin Kelabu Smoky Robin 
1244.    Peneothello cyanus (Salvadori, 1874) Robin Biru-abu Slaty Robin 
1245.    Peneothello bimaculatus (Salvadori, 1874) Robin Tunggir-putih White-rumped Robin 
1246.    Heteromyias albispecularis (Salvadori, 1876) Robin Badut Ashy Robin 
1247.    Pachycephalopsis hattamensis (A. B. Meyer, 1874) Robin Hijau Green-backed Robin 
1248.    Pachycephalopsis poliosoma Sharpe, 1882 Robin Mata-putih White-eyed Robin 
1249.    Drymodes superciliaris Gould, 1850 Kucicasemak Alis Northern Scrub Robin 
1250.    Amalocichla sclateriana De Vis, 1892 Anis Papua-besar Greater Ground Robin 
1251.    Amalocichla incerta (Salvadori, 1875) Anis Papua-kecil Lesser Ground Robin

T-24. Ordo: PasseriformesFamili: Pachycephalidae
1252.    Eulacestoma nigropectus De Vis, 1894 = Paruhbajak Gelambir / Wattled Ploughbill 
1253.    Pachycare flavogrisea (A. B. Meyer, 1874) = Kancilan Topeng-emas / Goldenface 
1254.    Rhagologus leucostigma (Salvadori, 1876) = Kancilan Burik / Mottled Whistler 
1255.    Hylocitrea bonensis (A. B. Meyer & Wiglesworth, 1894) = Kancilan Buah / Yellow-flanked Whistler 
1256.    Coracornis raveni Riley, 1918 = Kancilan Ungu / Maroon-backed Whistler 
1257.    Pachycephala  rufinucha (Sclater, 1874) = Kancilan Tengkuk-merah / Rufous-naped Whistler 
1258.    Pachycephala tenebrosa Rothschild, 1911 = Kancilan Jelaga / Sooty Whistler 
1259.    Pachycephala grisola (Blyth, 1843) = Kancilan Bakau / Mangrove Whistler 
1260.    Pachycephala phaionotus (Bonaparte, 1850) = Kancilan Pulau / Island Whistler 
1261.    Pachycephala hyperythra Salvadori, 1876 = Kancilan Karat / Rusty  Whistler 
1262.    Pachycephala hypoxantha (Sharpe, 1887) = Kancilan Kalimantan / Bornean Whistler 
1263.    Pachycephala sulfuriventer (Walden, 1872) = Kancilan Perut-kuning / Sulphur-vented Whistler 
1264.    Pachycephala meyeri Salvadori, 1889 = Kancilan Papua / Vogelkop Whistler 
1265.    Pachycephala soror Sclater, 1874 = Kancilan Sclater / Sclater’s Whistler 
1266.    Pachycephala simplex Gould, 1843 = Kancilan Kelabu / Grey Whistler 
1267.    Pachycephala orpheus Jardine, 1849 = Kancilan Timor / Fawn-breasted Whistler 
1268.    Pachycephala pectoralis (Latham, 1801) = Kancilan Emas / Australian Golden Whistler 
1269.    Pachycephala melanura Gould, 1843 = Kancilan Ekor-hitam / Mangrove Golden Whistler 
1270.    Pachycephala nudigula Hartert, 1897 = Kancilan Flores / Bare-throated Whistler
1271.    Pachycephala lorentzi Mayr, 1931 = Kancilan Lorentz / Lorentz’s Whistler 
1272.    Pachycephala schlegelii Schlegel, 1871 = Kancilan Obuhai / Regent Whistler 
1273.    Pachycephala aurea Reichenow, 1899 = Kancilan Tunggir-emas / Golden-backed Whistler 
1274.    Pachycephala leucogastra Salvadori & D’Albertis, 1875 = Kancilan Perut-putih /White-bellied Whistler 
1275.    Pachycephala griseonota G. R. Gray, 1862 = Kancilan Tuna-warna / Drab Whistler 
1276.    Pachycephala monacha G. R. Gray, 1858 = Kancilan Kepala-hitam / Black-headed Whistler 
1277.    Colluricincla megarhyncha (Quoy & Gaimard, 1830) Anis-bentet Kecil / Little Shrikethrush
1278.    Colluricincla sanghirensis Oustalet, 1881 = Anis-bentet Sangihe / Sangihe Shrikethrush 
1279.    Colluricincla harmonica (Latham, 1801) = Anis-bentet Kelabu / Grey Shrikethrush 
1280.    Pitohui kirhocephalus (Lesson & Garnot,  1827) Pitohui Belang / Variable Pitohui 
1281.    Pitohui dichrous (Bonaparte, 1850) = Pitohui Kepala-hitam / Hooded Pitohui 
1282.    Pitohui incertus van Oort, 1909 = Pitohui Perut-putih / White-bellied Pitohui 
1283.    Pitohui ferrugineus (Bonaparte, 1850) = Pitohui Karat / Rusty Pitohui 
1284.    Pitohui cristatus (Salvadori, 1876) = Pitohui Jambul / Crested Pitohui 
1285.    Pitohui nigrescens (Schlegel, 1871) = Pitohui Hitam Black Pitohui 

T-25. Ordo: PasseriformesFamili: Aegithalidae
1286.    Psaltria exilis Temminck, 1836 = Cerecet Jawa / Pygmy Bushtit 

T-26. Ordo: PasseriformesFamili: Paridae
1287.    Parus major Linnaeus, 1758 = Gelatik-batu Kelabu / Great Tit 

T-27. Ordo: PasseriformesFamili:  Sittidae
1288.    Sitta frontalis Swainson, 1820 = Munguk Beledu / Velvet-fronted Nuthatch 
1289.    Sitta azurea Lesson, 1830 = Munguk Loreng / Blue Nuthatch 
1290.    Daphoenositta papuensis (Schlegel, 1873) = Sitella Papua / Papuan Sittella 
1291.    Daphoenositta miranda De Vis, 1897 = Sitella Hitam / Black Sittella 

T-28. Ordo: PasseriformesFamili: Climacteridae
1292.    Cormobates placens (Sclater, 1874) = Munguk Papua / Papuan Treecreeper 
1293.    Melanocharis arfakiana (Finsch, 1900) = Burung-buah Gelap / Obscure Berrypecker
1294.    Melanocharis nigra (Lesson, 1830) = Burungbuah Hitam / Black Berrypecker 
1295.    Melanocharis longicauda Salvadori, 1876 = Burung-buah Dada-kuning / Lemon-breasted Berrypecker
1296.    Melanocharis versteri (Finsch, 1876) = Burung-buah Kipasan / Fan-tailed Berrypecker 
1297.    Melanocharis striativentris Salvadori, 1894 = Burung-buah Bercoreng / Streaked Berrypecker 
1298.    Rhamphocharis crassirostris (Salvadori, 1876) = Burung-buah Bertutul / Spotted Berrypecker 

T-29. Ordo: PasseriformesFamili:  Dicaeidae
1299.    Prionochilus maculatus (Temminck, 1836) = Pentis Raja / Yellow-breasted Flowerpecker
1300.    Prionochilus percussus (Temminck, 1826) = Pentis Pelangi / Crimson-breasted Flowerpecker
1301.    Prionochilus xanthopygius Salvadori, 1868 = Pentis Kalimantan / Yellow-rumped Flowerpecker
1302.    Prionochilus thoracicus (Temminck, 1836) = Pentis Kumbang / Scarlet-breasted Flowerpecker
1303.    Dicaeum annae (Buttikofer, 1894) = Cabai Emas / Golden-rumped Flowerpecker
1304.    Dicaeum agile (Tickell, 1833) = Cabai Gesit / Thick-billed Flowerpecker 
1305.    Dicaeum everetti (Sharpe, 1877) = Cabai Tunggir-coklat / Brown-backed Flowerpecker
1306.    Dicaeum chrysorrheum Temminck, 1829 = Cabai Rimba / Yellow-vented Flowerpecker 
1307.    Dicaeum aureolimbatum (Wallace, 1865) = Cabai Panggul-kuning / Yellow-sided Flowerpecker 
1308.    Dicaeum trigonostigma (Scopoli, 1786) = Cabai Bunga-api Orange-bellied Flowerpecker
1309.    Dicaeum concolor Jerdon, 1840 = Cabai Polos / Plain Flowerpecker 
1310.    Dicaeum nehrkorni W. Blasius, 1886 = Cabai Sulawesi Crimson-crowned Flowerpecker
1311.    Dicaeum vulneratum Wallace, 1863 = Cabai Kelabu / Ashy Flowerpecker 
1312.    Dicaeum erythrothorax Lesson, 1828 = Cabai Dada-api Flame-breasted Flowerpecker
1313.    Dicaeum pectorale S. Müller, 1843 = Cabai Papua / Olive-crowned Flowerpecker 
1314.    Dicaeum geelvinkianum A.B. Meyer, 1874 = Cabai Mantel-merah / Red-capped Flowerpecker 
1315.    Dicaeum igniferum Wallace, 1864 = Cabai Dahi-hitam / Black-fronted Flowerpecker 
1316.    Dicaeum maugei Lesson, 1830 = Cabai Lombok / Blue-cheeked Flowerpecker 
1317.    Dicaeum sanguinolentum Temminck, 1829 = Cabai Gunung / Blood-breasted Flowerpecker
1318.    Dicaeum hirundinaceum (Shaw, 1792) = Cabai Benalu / Mistletoebird 
1319.    Dicaeum celebicum S. Müller, 1843 = Cabai Panggul-kelabu / Grey-sided Flowerpecker 
1320.    Dicaeum monticolum Sharpe, 1887 = Cabai Panggul-hitam / Black-sided Flowerpecker 
1321.    Dicaeum ignipectus (Blyth, 1843) = Cabai Perut-kuning / Fire-breasted Flowerpecker 
1322.    Dicaeum cruentatum (Linnaeus, 1758) = Cabai Merah / Scarlet-backed Flowerpecker 
1323.    Dicaeum trochileum (Sparrman, 1789) = Cabai Jawa Scarlet-headed Flowerpecker
1324.    Oreocharis arfaki (A.B. Meyer, 1875) = Burung-buah gelatik / Tit Berrypecker 
1325.    Paramythia montium De Vis, 1892 = Burung-buah Jambul / Crested Berrypecker 

T-30. Ordo: PasseriformesFamili: Nectariniidae
1326.    Anthreptes simplex (S. Müller, 1843) = Burung-madu Polos / Plain Sunbird 
1327.    Anthreptes malacensis (Scopoli, 1786) = Burung-madu Kelapa / Brown-throated Sunbird
1328.    Anthreptes rhodolaema Shelley, 1878 = Burung-madu Leher-merah / Red-throated Sunbird 
1329.    Anthreptes  singalensis (Gmelin, 1789) = Burung-madu Belukar / Ruby-cheeked Sunbird 
1330.    Hypogramma hypogrammicum (S. Müller, 1843) = Burung-madu Rimba / Purple-naped Sunbird 
1331.    Leptocoma sperata (Linnaeus, 1766) = Burung-madu Pengantin / Purple-throated Sunbird 
1332.    Leptocoma sericea (Lesson, 1827) = Burung-madu Hitam/  Black Sunbird 
1333.    Leptocoma calcostetha (Jardine, 1843) = Burungmadu Bakau / Copper-throated Sunbird 
1334.    Cinnyris jugularis (Linnaeus, 1766) = Burung-madu Sriganti / Olive-backed Sunbird 
1335.    Cinnyris buettikoferi Hartert, 1896 = Burung-madu Sumba / Apricot-breasted Sunbird 
1336.    Cinnyris solaris (Temminck, 1825) = Burung-madu Matari / Flame-breasted Sunbird 
1337.    Aethopyga duyvenbodei (Schlegel, 1871) = Burung-madu Sangihe / Elegant Sunbird
1338.    Aethopyga eximia (Horsfield, 1821) = Burung-madu Gunung / White-flanked Sunbird 
1339.    Aethopyga siparaja (Raffles, 1822) = Burung-madu Sepah-raja / Crimson Sunbird 
1340.    Aethopyga temminckii (S. Müller, 1843) = Burung-madu Ekor-merah / Temminck’s Sunbird 
1341.    Aethopyga mystacalis (Temminck, 1822) = Burung-madu Jawa /Javan Sunbird 
1342.    Arachnothera longirostra (Latham, 1790) = Pijantung Kecil / Little Spiderhunter 
1343.    Arachnothera crassirostris (Reichenbach, 1853) = Pijantung Kampung / Thick-billed Spiderhunter 
1344.    Arachnothera robusta Müller & Schlegel, 1845 = Pijantung Besar / Long-billed Spiderhunter 
1345.    Arachnothera flavigaster (Eyton, 1839) = Pijantung Tasmak / Spectacled Spiderhunter 
1346.    Arachnothera chrysogenys (Temminck, 1826) = Pijantung Telinga-kuning / Yellow-eared Spiderhunter 
1347.    Arachnothera modesta (Eyton, 1839) = Pijantung Dada-kelabu Grey-breasted /Spiderhunter
1348.    Arachnothera affinis (Horsfield, 1821) = Pijantung Gunung / Streaky-breasted Spiderhunter
1349.    Arachnothera juliae Sharpe 1887 = Pijantung Whitehead / Whitehead’s Spiderhunter 

T-31. Ordo: PasseriformesFamili: Zosteropidae
1350.    Zosterops palpebrosus (Temminck, 1824) = Kacamata Biasa / Oriental White-eye 
1351.    Zosterops salvadorii A. B. Meyer & Wiglesworth, 1894 = Kacamata Enggano / Enggano White-eye 
1352.    Zosterops atricapilla Salvadori, 1879 = Kacamata Topi-hitam / Black-capped White-eye 
1353.    Zosterops everetti Tweeddale, 1878 = Kacamata Belukar / Everett’s White-eye
1354.    Zosterops montanus Bonaparte, 1850 = Kacamata Gunung / Mountain White-eye 
1355.    Zosterops wallacei Finsch, 1901 = Kacamata Wallacea / Yellow-ringed White-eye 
1356.    Zosterops flavus (Horsfield, 1821) = Kacamata Jawa / Javan White-eye 
1357.    Zosterops chloris Bonaparte, 1850 = Kacamata Laut / Lemon-bellied White-eye 
1358.    Zosterops citrinellus Bonaparte, 1850 = Kacamata Limau / Ashy-bellied White-eye 
1359.    Zosterops consobrinorum A. B. Meyer, 1904 =Kacamata Sulawesi / Pale-bellied White-eye 
1360.    Zosterops grayi Wallace, 1864 = Kacamata Kai-besar / Pearl-bellied White-eye 
1361.    Zosterops uropygialis Salvadori, 1874 = Kacamata Kai-kecil / Golden-bellied White-eye 
1362.    Zosterops anomalus A. B. Meyer & Wiglesworth, 1896 =Kacamata Makasar / Black-ringed White-eye 
1363.    Zosterops atriceps G. R. Gray, 1860 = Kacamata Halmahera / Cream-throated White-eye 
1364.    Zosterops atrifrons Wallace, 1864 = Kacamata Dahi-hitam / Black-crowned White-eye 
1365.    Zosterops nehrkorni W.H. Blasius, 1888 = Kacamata Sangihe / Sangihe White-eye 
1366.    Zosterops stalkeri (Ogilvie-Grant, 1910) = Kacamata Seram / Seram White-eye
1367.    Zosterops minor A.B. Meyer, 1874 = Kacamata Dagu-kuning / Black-fronted White-eye 
1368.    Zosterops mysorensis A. B. Meyer, 1874 = Kacamata Biak / Biak White-eye 
1369.    Zosterops fuscicapilla Salvadori, 1876 = Kacamata Arfak / Capped White-eye 
1370.    Zosterops buruensis Salvadori, 1878 = Kacamatakuning Buru / Buru Yellow White-eye 
1371.    Zosterops kuehni Hartert, 1906 = Kacamatakuning Ambon / Ambon Yellow White-eye 
1372.    Zosterops novaeguineae Salvadori, 1878 = Kacamata Papua / Papuan White-eye
1373.    Zosterops somadikartai Indrawan, Rasmussen, Sunarto, 2008 = Kacamata Togian / Togian White-eye
1374.    Tephrozosterops stalkeri (Ogilvie-Grant, 1910) = Opior Dwiwarna / Rufescent Darkeye 
1375.    Madanga ruficollis Rothschild & Hartert, 1923 = Opior Buru / Madanga 
1376.    Lophozosterops pinaiae (Stresemann, 1912) =  Opior Kepala-abu / Grey-hooded Ibon
1377.    Lophozosterops squamiceps (Hartert, 1896) = Opior Sulawesi / Streak-headed Ibon
1378.    Lophozosterops javanicus (Horsfield, 1821)  = Opior Jawa / Grey-throated Ibon
1379.    Lophozosterops superciliaris (Hartert, 1897) = Opior Flores / Cream-browed Ibon
1380.    Lophozosterops dohertyi Hartert, 1896 = Opior Jambul / Crested Ibon 
1381.    Oculocincta squamifrons (Sharpe, 1892) = Opior Kalimantan / Pygmy Ibon 
1382.    Heleia muelleri Hartlaub, 1865 = Opior Timor / Spot-breasted Heleia 
1383.    Heleia crassirostris (Hartert, 1897) = Opior Paruh-tebal / Thick-billed Heleia 
1384.    Chlorocharis emiliae Sharpe, 1888 = Opior Mata-hitam / Mountain Blackeye 

T-32. Ordo: PasseriformesFamili:Meliphagidae
1385.    Timeliopsis fulvigula (Schlegel, 1871) = Cucuk-lurus Zaitun / Olive Straightbill 
1386.    Timeliopsis griseigula (Schlegel, 1871) = Cucuk-lurus Coklat / Tawny Straightbill 
1387.    Melilestes megarhynchus (G. R. Gray, 1858) = Isap-madu Paruh-panjang / Long-billed Honeyeater 
1388.    Toxorhamphus novaeguineae (Lesson, 1827) = Cucuk-panjang Perut-kuning / Green-crowned Longbill 
1389.    Toxorhamphus poliopterus (Sharpe, 1882) = Cucuk-panjang Dagu-kelabu / Slaty-headed Longbill 
1390.    Oedistoma iliolophum (Salvadori, 1876) = Cucuk-panjang Kate / Plumed Longbill
1391.    Oedistoma pygmaeum (Salvadori, 1876) = Cucuk-panjang Kerdil / Pygmy Longbill 
1392.    Glycichaera fallax Salvadori, 1878 = Isap-madu Palsu Green-backed / Honeyeater
1393.    Lichmera lombokia (Mathews, 1926) = Isap-madu Topi-sisik / Scaly-crowned Honeyeater 
1394.    Lichmera argentauris (Finsch, 1870) = Isapmadu Zaitun / Olive Honeyeater 
1395.    Lichmera indistincta (Vigors & Horsfield,  1827) = Isap-madu Australia / Brown Honeyeater
1396.    Lichmera alboauricularis (W. Ramsay, 1878) = Isap-madu Anis / Silver-eared Honeyeater 
1397.    Lichmera squamata (Salvadori, 1878) = Isap-madu Babar / Scaly-brested Honeyeater 
1398.    Lichmera deningeri (Stresemann, 1912) = Isap-madu Buru / Buru Honeyeater 
1399.    Lichmera monticola (Stresemann, 1912) = Isap-madu Seram / Seram Honeyeater 
1400.    Lichmera flavicans (Vieillot, 1817) = Isap-madu Timor / Flame-eared Honeyeater 
1401.    Lichmera notabilis (Finsch, 1898) = Isap-madu Wetar / Black-necklaced Honeyeater 
1402.    Myzomela blasii (Salvadori, 1882) = Myzomela Seram / Drab Myzomela 
1403.    Myzomela eques (Lesson & Garnot, 1827) = Myzomela Eques / Ruby-throated Myzomela 
1404.    Myzomela obscura Gould, 1843 = Myzomela Remang / Dusky Myzomela 
1405.    Myzomela cruentata A. B. Meyer, 1874 = Myzomela Merah / Red Myzomela 
1406.    Myzomela nigrita G. R. Gray, 1858 = Myzomela Hitam / Black Myzomela 
1407.    Myzomela kuehni Rothschild, 1903 = Myzomela Wetar / Crimson-hooded Myzomela 
1408.    Myzomela erythrocephala Gould, 1840 = Myzomela Kepala-merah / Red-headed Myzomela 
1409.    Myzomela adolphinae Salvadori, 1876 = Myzomela Gunung / Midget Myzomela 
1410.    Myzomela boiei (S. Muller, 1843) = Myzomela Merah-tua / Banda Myzomela 
1411.    Myzomela vulnerata (S. Muller, 1843) = Myzomela Timor / Black-breasted Myzomela 
1412.    Myzomela rosenbergii Schlegel, 1871 = Myzomela Hitam-merah / Red-collared Myzomela 
1413.    Myzomela dammermani Siebers, 1928 = Myzomela Sumba / Sumba Myzomela
1414.    Meliphaga mimikae (Ogilvie-Grant, 1911) = Meliphaga Mimika / Mottle-breasted Honeyeater 
1415.    Meliphaga montana (Salvadori, 1880) = Meliphaga Rimba / Forest Honeyeater 
1416.    Meliphaga orientalis (A. B. Meyer, 1894) = Meliphaga Gunung / Hill-forest Honeyeater 
1417.    Meliphaga albonotata (Salvadori, 1876) = Meliphaga Semak / Scrub Honeyeater 
1418.    Meliphaga aruensis (Sharpe, 1884) = Meliphaga Aru / Puff-backed Honeyeater 
1419.    Meliphaga analoga (Reichenbach, 1852) = Meliphaga Mimik / Mimic Honeyeater
1420.    Meliphaga gracilis (Gould, 1866) = Meliphaga Anggun / Graceful Honeyeater 
1421.    Meliphaga flavirictus (Salvadori, 1880) = Meliphaga Paruh-kuning / Yellow-gaped Honeyeater 
1422.    Meliphaga reticulata Temminck, 1824 = Meliphaga Dada-lurik / Streak-breasted Meliphaga 
1423.    Xanthotis chrysotis (Lesson & Garnot, 1828) = Isap-madu Dada-coklat / Tawny-breasted Honeyeater 
1424.    Xanthotis polygrammus  (G. R. Gray, 1861) = Isap-madu Tutul / Spotted Honeyeater 
1425.    Lichenostomus versicolor (Gould, 1843) = Isapmadu Kepodang / Varied Honeyeater 
1426.    Lichenostomus subfrenatus (Salvadori, 1876) = Isap-madu Leher-hitam / Black-throated Honeyeater 
1427.    Lichenostomus obscurus (De Vis, 1897) = Isapmadu Daun / Obscure  Honeyeater 
1428.    Oreornis chrysogenys van Oort, 1910 = Isapmadu Pipi-jingga / Orange-cheeked Honeyeater 
1429.    Melithreptus albogularis Gould, 1848 = Isapmadu Leher-putih / White-throated Honeyeater 
1430.    Entomyzon cyanotis (Latham, 1801) = Isapmadu Muka-biru /Blue-faced  Honeyeater 
1431.    Pycnopygius ixoides (Salvadori, 1878) = Isapmadu Polos / Plain Honeyeater 
1432.    Pycnopygius cinereus (P.L. Sclater, 1874) = Isapmadu Pualam / Marbled Honeyeater 
1433.    Pycnopygius stictocephalus (Salvadori, 1876) = Isapmadu Kepala-coreng /Streak-headed Honeyeater  
1434.    Melitograis gilolensis (Bonaparte, 1850) = Cikukua Halmahera / White-streaked Friarbird 
1435.    Philemon meyeri Salvadori, 1878 = Cikukua Kerdil Meyer’s / Friarbird 
1436.    Philemon brassi Rand, 1940 = Cikukua Mamberamo / Brass’s Friarbird 
1437.    Philemon citreogularis (Gould, 1837) = Cikukua Kecil / Little Friarbird 
1438.    Philemon inornatus (G. R. Gray, 1846) = Cikukua Timor / Timor Friarbird 
1439.    Philemon fuscicapillus (Wallace, 1862) = Cikukua Hitam / Dusky Friarbird 
1440.    Philemon subcorniculatus (Hombron & Jacquinot, 1841) = Cikukua Seram / Seram Friarbird 
1441.    Philemon moluccensis (Gmelin, 1788) = Cikukua Maluku / Black-faced Friarbird 
1442.    Philemon buceroides (Swainson, 1838) = Cikukua Tanduk / Helmeted Friarbird 
1443.    Philemon corniculatus (Latham, 1790) = Cikukua Lantang Noisy Friarbird 
1444.    Ptiloprora plumbea (Salvadori, 1894) = Isapmadu Kelam / Leaden Honeyeater 
1445.    Ptiloprora meekiana (Rothschild & Hartert, 1907) = Isapmadu Kuning / Olive-streaked Honeyeater 
1446.    Ptiloprora erythropleura (Salvadori, 1876) = Isapmadu Panggul-merah / Rufous-sided Honeyeater 
1447.    Ptiloprora mayri (Hartert, 1930) = Isapmadu Punggung-karat / Mayr’s Honeyeater 
1448.    Ptiloprora perstriata (De Vis, 1898) = Isapmadu Tunggir-hitam / Grey-streaked Honeyeater 
1449.    Melionyx fuscus (De Vis, 1897) = Isapmadu Jelaga / Sooty Honeyeater 
1450.    Melionyx nouhuysi (van Oort, 1910) = Isapmadu Jenggot-pendek / Short-bearded Honeyeater 
1451.    Melidectes ochromelas (A. B. Meyer, 1874) = Melidektes Alis-coklat / Cinnamon-browed Honeyeater
1452.    Melidectes leucostephes (A. B. Meyer, 1874) = Melidektes Vogelkop / White-capped Honeyeater 
1453.    Melidectes belfordi (De Vis, 1890) = Melidektes Belford / Belford’s Honeyeater 
1454.    Melidectes rufocrissalis  (Reichenow, 1915) = Melidektes Alis-kuning / Yellow-browed Honeyeater 
1455.    Melidectes torquatus P. L. Sclater, 1874 = Melidektes Elok / Ornate Honeyeater 
1456.    Melipotes gymnops  P. L. Sclater, 1874 = Melipotes Arfak / Bare-eyed  Honeyeater 
1457.    Melipotes carolae Beehler et al., 2007 = Melipotes Foja / Wattled Smoky Honeyeater
1458.    Melipotes fumigatus A. B. Meyer, 1886 = Melipotes Pipi-kuning / Smoky Honeyeater 
1459.    Myza celebensis (A. B. Meyer & Wiglesworth, 1894) = Cikarak Sulawesi / Dark-eared Myza
1460.    Myza sarasinorum A. B. Meyer & Wiglesworth, 1895 = Cikarak Telinga-putih / White-eared Myza 
1461.    Ramsayornis modestus (G. R. Gray, 1858) = Isapmadu Punggung-coklat / Brown-backed Honeyeater 
1462.    Conopophila albogularis (Gould, 1843) = Isapmadu Kalung-coklat / Rufous-banded Honeyeater 

T-33. Ordo: PasseriformesFamili:Fringillidae
1463.    Serinus estherae (Finsch, 1902) = Kenari Melayu / Mountain Serin 
1464.    Amandava amandava (Linnaeus, 1758) = Pipit Benggala / Red Avadavat 

T-34. Ordo: PasseriformesFamili:.  Estrildidae
1465.    Oreostruthus fuliginosus (De Vis, 1897) = Pipit Ekorapi / Mountain Firetail 
1466.    Neochmia phaeton (Hombron &  Jacquinot, 1841) = Pipit Matari / Crimson Finch 
1467.    Taeniopygia guttata (Vieillot, 1817) = Pipit Zebra / Zebra Finch 
1468.    Erythrura hyperythra (Reichenbach, 1862) = Bondol-hijau Dada-merah / Tawny-breasted Parrot-Finch 
1469.    Erythrura prasina (Sparrman, 1788) = Bondol-hijau Binglis / Pin-tailed Parrot-Finch 
1470.    Erythrura tricolor (Vieillot, 1817) = Bondolhijau Triwarna / Tricoloured Parrot-Finch 
1471.    Erythrura trichroa (Kittlitz, 1835) = Bondol-hijau Muka-biru / Blue-faced Parrot-Finch 
1472.    Erythrura papuana Hartert, 1900 = Bondolhijau Papua / Papuan Parrot-Finch 
1473.    Lonchura striata (Linnaeus, 1766) = Bondol Tunggir-putih / White-rumped Munia 
1474.    Lonchura leucogastroides (Horsfield & Moore, 1858) = Bondol Jawa / Javan Munia 
1475.    Lonchura fuscans (Cassin, 1852) = Bondol Kalimantan / Dusky Munia 
1476.    Lonchura molucca (Linnaeus, 1766) = Bondol Taruk / Black-faced Munia 
1477.    Lonchura punctulata (Linnaeus, 1758) = Bondol Peking / Scaly-breasted Munia 
1478.    Lonchura leucogastra (Blyth, 1846) = Bondol Perut-putih / White-bellied Munia
1479.    Lonchura tristissima (Wallace, 1865) = Bondol Coreng / Streak-headed Munia 
1480.    Lonchura leucosticta (D’Albertis & Salvadori, 1879) = Bondol Tutul / White-spotted Munia 
1481.    Lonchura quinticolor (Vieillot, 1807) = Bondol Pancawarna / Five-coloured Munia 
1482.    Lonchura malacca (Linnaeus, 1766) = Bondol Rawa / Blach-headed Munia 
1483.    Lonchura ferruginosa (Sparrman, 1789) = Bondol Oto-hitam / White-capped Munia 
1484.    Lonchura maja (Linnaeus, 1766) = Bondol Haji / White-headed Munia 
1485.    Lonchura pallida (Wallace, 1864) = Bondol Kepala-pucat / Pale-headed Munia 
1486.    Lonchura grandis (Sharpe, 1882) = Bondol Paruh-besar / Great-billed Munia
1487.    Lonchura vana (Hartert, 1930) = Bondol Arfak / Grey-banded Munia 
1488.    Lonchura nevermanni Stresemann, 1934 = Bondol Topi-putih / Grey-crowned Munia 
1489.    Lonchura spectabilis (P. L. Sclater, 1879) = Bondol Buba / Hooded Munia 
1490.    Lonchura castaneothorax (Gould, 1837) = Bondol Dada-coklat / Chestnut-breasted Munia 
1491.    Lonchura stygia Stresemann, 1934 = Bondol Hitam / Black Munia 
1492.    Lonchura teerinki Rand, 1940 = Bondol Dada-hitam / Black-breasted Munia 
1493.    Lonchura montana Junge, 1939 = Bondol Jayawijaya / Western Alpine Munia 
1494.    Padda fuscata (Vieillot, 1807) = Gelatik Timor / Timor Sparrow 
1495.    Padda oryzivora (Linnaeus, 1758) = Gelatik Jawa / Java Sparrow 
1496.    Emberiza spodocephala Pallas, 1776 = Emberiza Muka-hitam / Black-faced Bunting

T-35. Ordo: PasseriformesFamili:.  Ploceidae
1497.    Passer domesticus (Linnaeus, 1758) = Burung-gereja Rumah / House Sparrow 
1498.    Passer montanus (Linnaeus, 1758) = Burung-gereja Erasia / Eurasian Tree Sparrow 
1499.    Ploceus hypoxanthus (Sparrman, 1788) = Manyar Emas / Asian Golden Weaver 
1500.    Ploceus manyar (Horsfield, 1821) = Manyar Jambul / Streaked Weaver 
1501.    Ploceus philippinus (Linnaeus, 1766) = Manyar Tempua / Baya Weaver 

T-36. Ordo: PasseriformesFamili:Sturnidae
1502.    Aplonis cantoroides (G. R. Gray, 1862) = Perling Kicau / Singing Starling 
1503.    Aplonis crassa (P. L. Sclater, 1883) = Perling Tanimbar / Tanimbar Starling 
1504.    Aplonis mysolensis (G. R. Gray, 1862) = Perling Maluku / Moluccan Starling 
1505.    Aplonis magna (Schlegel, 1871) = Perling Ekor-panjang / Long-tailed Starling 
1506.    Aplonis minor (Bonaparte, 1850) = Perling Kecil / Short-tailed Starling 
1507.    Aplonis panayensis (Scopoli, 1786) = Perling Kumbang / Asian Glossy Starling 
1508.    Aplonis metallica (Temminck, 1824) = Perling Ungu / Metallic Starling 
1509.    Aplonis mystacea (Ogilvie-Grant, 1911) = Perling Mata-kuning / Yellow-eyed Starling 
1510.    Sturnus philippensis (J. R. Forster, 1781) = Jalak Filipina / Chestnut-cheeked Starling 
1511.    Sturnus sturninus (Pallas, 1776) = Jalak Cina / Daurian Starling 
1512.    Sturnus contra Linnaeus, 1758 = Jalak Suren / Pied Myna 
1513.    Sturnus melanopterus (Daudin, 1800) = Jalak Putih / Black-winged Starling 
1514.    Leucopsar rothschildi Stresemann, 1912 = Curik Bali / Bali Myna 
1515.    Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) = Kerak Ungu/  Common Myna 
1516.    Acridotheres cinereus Bonaparte, 1850 = Kerak Perut-pucat / Pale-bellied Myna 
1517.    Acridotheres javanicus Cabanis, 1850 = Kerak Kerbau / White-vented Myna 
1518.    Mino anais (Lesson, 1839) = Mino Emas / Golden Myna 
1519.    Mino dumontii Lesson, 1827 = Mino Muka-kuning / Yellow-faced Myna 
1520.    Basilornis celebensis G. R. Gray, 1861 = Rajaperling Sulawesi / Short-crested Myna 
1521.    Basilornis galeatus A. B. Meyer, 1894 = Raja-perling Sula / Helmeted Myna 
1522.    Basilornis corythaix (Wagler, 1827) = Raja-perling Seram / Long-crested Myna 
1523.    Streptocitta albicollis (Vieillot, 1818) = Blibong Pendeta / White-necked Myna 
1524.    Streptocitta albertinae (Schlegel, 1865) = Blibong Sula / Bare-eyed Myna 
1525.    Gracula religiosa Linnaeus, 1758 = Tiong Emas / Common Hill Myna 
1526.    Enodes erythrophris (Temminck, 1824) = Jalak Alis-sapi / Fiery-browed Myna 
1527.    Scissirostrum dubium (Latham, 1801) = Jalak Tunggir-merah / Grosbeak Starling
1528.    Pastor roseus Linnaeus, 1758 = Jalak Mawar / Rosy Starling 

T-37. Ordo: PasseriformesFamili:Oriolidae
1529.    Oriolus szalayi (Madarasz, 1900) = Kepudang Coklat / Brown Oriole 
1530.    Oriolus phaeochromus G. R. Gray, 1861 = Kepudang Halmahera / Dusky-brown Oriole 
1531.    Oriolus forsteni (Bonaparte, 1850) = Kepudang Seram / Grey-collared Oriole 
1532.    Oriolus bouroensis (Quoy & Gaimard, 1830) = Kepudang Muka-hitam / Black-eared Oriole 
1533.    Oriolus melanotis (Bonaparte, 1850) = Kepudang Timor / Olive-brown Oriole 
1534.    Oriolus sagittatus (Latham, 1801) = Kepudang Tunggir-zaitun / Olive-backed Oriole 
1535.    Oriolus flavocinctus (Vigors, 1826) = Kepudang Bakau / Green Oriole 
1536.    Oriolus xanthonotus Horsfield, 1821 = Kepudang Hutan / Dark-throated Oriole 
1537.    Oriolus chinensis Linnaeus, 1766 = Kepudang Kuduk-hitam / Black-naped Oriole 
1538.    Oriolus xanthornus (Linnaeus, 1758) = Kepudang Kerudung-hitam / Black-hooded Oriole 
1539.    Oriolus cruentus (Wagler, 1827) = Kepudang Dada-merah / Black-and-crimson Oriole
1540.    Oriolus hosii Sharpe, 1892 = Kepudang Hitam / Black Oriole 
1541.    Sphecotheres viridis (Vieillot, 1816) = Burungara Timor / Green Figbird 
1542.    Sphecotheres hypoleucus Finsch, 1898 = Burungara Wetar / Wetar Figbird 
1543.    Sphecotheres vieilloti Vigors & Horsfield, 1827 = Burung-ara Hijau / Australasian Figbird 

T-38. Ordo: PasseriformesFamili:Dicruridae
1544.    Chaetorhynchus papuensis A. B. Meyer, 1874 = = Srigunting Kerdil / Pygmy Drongo
1545.    Dicrurus macrocercus Vieillot, 1817 = Srigunting Hitam / Black Drongo 
1546.    Dicrurus leucophaeus Vieillot, 1817 = Srigunting Kelabu / Ashy Drongo 
1547.    Dicrurus annectans (Hodgson, 1836) = Srigunting Gagak / Crow-billed Drongo 
1548.    Dicrurus aeneus Vieillot, 1817 = Srigunting Keladi / Bronzed Drongo 
1549.    Dicrurus remifer (Temminck, 1823) = Srigunting Bukit Lesser / Racquet-tailed Drongo
1550.    Dicrurus sumatranus W. Ramsay, 1880 = Srigunting Sumatera / Sumatran Drongo 
1551.    Dicrurus montanus (Riley, 1919) = Srigunting Sulawesi / Sulawesi Drongo 
1552.    Dicrurus bracteatus Gould, 1843 = Srigunting Lencana / Spangled Drongo 
1553.    Dicrurus densus (Bonaparte, 1850) = Srigunting Wallacea / Wallacean Drongo 
1554.    Dicrurus hottentottus (Linnaeus, 1766) = Srigunting Jambul-rambut / Hair-crested Drongo 
1555.    Dicrurus paradiseus (Linnaeus, 1766) = Srigunting Batu / Greater Racquet-tailed Drongo

T-39. Ordo: PasseriformesFamili:Grallinidae
1556.    Grallina cyanoleuca (Latham, 1801) = Branjangan-lumpur / Australia Magpielark 
1557.    Grallina bruijni Salvadori, 1876 = Branjangan-lumpur Sungai / Torrentlark 

T-40. Ordo: PasseriformesFamili:Artamidae
1558.    Artamus leucorynchus (Linnaeus, 1771) = Kekep Babi / White-breasted Woodswallow
1559.    Artamus monachus Bonaparte, 1850 = Kekep Sulawesi / Ivory-backed Woodswallow 
1560.    Artamus maximus A. B. Meyer, 1874 = Kekep Besar / Great Woodswallow 
1561.    Artamus cinereus Vieillot, 1817 = Kekep  Hitam / Black-faced Woodswallow 

T-41. Ordo: PasseriformesFamili:Cracticidae
1562.    Cracticus mentalis Salvadori & D’Albertis, 1875 = Jagal Leher-putih / Black-backed Butcherbird 
1563.    Cracticus cassicus (Boddaert, 1783) = Jagal Papua / Hooded Butcherbird 
1564.    Cracticus quoyi (Lesson, 1827) = Jagal Hitam / Black Butcherbird 
1565.    Gymnorhina tibicen (Latham, 1801) = Jagal Punggung-hitam / Australian Magpie 

T-42. Ordo: PasseriformesFamili: Ptilonorhynchidae
1566.    Ailuroedus buccoides (Temminck, 1836) = Burung-kucing Kuping-putih / White-eared Catbird 
1567.    Ailuroedus melanotis (G. R. Gray, 1858) = Burung-kucing Tutul / Spotted Catbird 
1568.    Archboldia papuensis Rand, 1940 = Namdur Archbold / Archbold’s Bowerbird 
1569.    Amblyornis inornatus  (Schlegel, 1871) = Namdur Polos / Vogelkop Bowerbird 
1570.    Amblyornis macgregoriae De Vis, 1890 = Namdur Jambul-emas / Macgregor’s Bowerbird 
1571.    Amblyornis flavifrons Rothschild, 1895 = Namdur Dahi-emas / Golden-fronted Bowerbird 
1572.    Sericulus aureus (Linnaeus, 1758) = Namdur Topeng / Masked Bowerbird 
1573.    Sericulus ardens (D’Albertis & Salvadori, 1879) = Namdur Api / Flame Bowerbird 
1574.    Chlamydera lauterbachi (Reichenow, 1897) = Namdur Dada-kuning / Yellow-breasted Bowerbird 
1575.    Chlamydera cerviniventris Gould, 1850 = Namdur Coklat / Fawn-breasted Bowerbird 

T-43. Ordo: PasseriformesFamili: Paradisaeidae
1576.    Loria loriae Salvadori, 1894 = Cendrawasih Loria / Velvet Satinbird 
1577.    Loboparadisea sericea Rothschild, 1896 = Cendrawasih Sutera / Silken Satinbird 
1578.    Cnemophilus macgregorii De Vis, 1890 = Cendrawasih Jambul / Antenna Satinbird 
1579.    Macgregoria pulchra De Vis, 1897 = Cendrawasih Elok Macgregor’s Lappetface 
1580.    Lycocorax pyrrhopterus (Bonaparte, 1850) = Cendrawasih / Gagak Paradise-crow 
1581.    Manucodia ater (Lesson, 1830) = Manucodia Kilap / Glossy-mantled Manucode 
1582.    Manucodia jobiensis Salvadori, 1876 = Manukodia Jobi / Jobi Manucode 
1583.    Manucodia chalybata  (J. R. Forster, 1781) = Manukodia Leher-keriting / Crinkle-collared Manucode 
1584.    Manucodia keraudrenii (Lesson & Garnot, 1826) = Manukodia Terompet / Trumpet Manucode 
1585.    Ptiloris magnificus (Vieillot, 1819) = Toowa Cemerlang / Magnificent Riflebird 
1586.    Semioptera wallacei (G. R. Gray, 1859) = Bidadari Halmahera / Standardwing 
1587.    Seleucidis melanoleuca (Daudin, 1800) = Cendrawasih Mati-kawat / Twelve-wired Bird-of-Paradise
1588.    Paradigalla carunculata Lesson, 1835 = Paradigalla Ekor-panjang / Long-tailed Paradigalla 
1589.    Paradigalla brevicauda Rothschild & Hartert, 1911 = Paradigalla Ibinimi / Short-tailed Paradigalla 
1590.    Epimachus albertisi (P.L. Sclater, 1873) = Paruhsabit Ekor-kuning / Buff-tailed Sicklebill 
1591.    Epimachus bruijnii (Oustalet, 1879) = Paruh-sabit Paruh-putih / Pale-billed Sicklebill 
1592.    Epimachus fastosus (Hermann, 1783) = Paruh-sabit Kuri-kuri / Black Sicklebill 
1593.    Epimachus meyeri Finsch 1885 = Paruhs-abit Coklat / Brown Sicklebill 
1594.    Astrapia nigra (Gmelin, 1788) = Astrapia Arfak / Arfak Astrapia 
1595.    Astrapia splendidissima Rothschild, 1895 = Astrapia Cemerlang / Splendid Astrapia 
1596.    Lophorina superba (J.R. Forster, 1781) = Cendrawasih Kerah S/ uperb Bird-of-Paradise 
1597.    Parotia sefilata (J. R. Forster, 1781) = Parotia Arfak / Western Parotia 
1598.    Parotia carolae A. B. Meyer, 1894 = Parotia Carola / Carola’s Parotia 
1599.    Pteridophora alberti A. B. Meyer, 1894 = Cendrawasih Panji / King of Saxony Bird-of-Paradise
1600.    Cicinnurus regius (Linnaeus, 1758) = Cendrawasih Raja / King Bird-of-Paradise 
1601.    Cicinnurus magnificus (Pennant, 1781) = Cendrawasih Belah-rotan / Magnificent Bird-of-Paradise
1602.    Cicinnurus respublica (Bonaparte, 1850) = Cendrawasih Botak / Wilson’s Bird-of-Paradise 
1603.    Paradisaea apoda Linnaeus, 1758 = Cendrawasih Besar / Greater Bird-of-Paradise 
1604.    Paradisaea minor Shaw, 1809 = Cendrawasih Kecil / Lesser Bird-of-Paradise 
1605.    Paradisaea rubra Daudin, 1800 = Cendrawasih Merah / Red Bird-of-Paradise 

T-44. Ordo: PasseriformesFamili:Corvidae
1606.    Platylophus galericulatus (Cuvier, 1816) = Tangkar Ongklet / Crested Jay 
1607.    Platysmurus leucopterus (Temminck, 1824) = Tangkar Kambing / Black Magpie 
1608.    Cissa chinensis (Boddaert, 1783) = Ekek Layongan / Common Green Magpie 
1609.    Cissa thalassina (Temminck, 1826) = Ekek Geling / Short-tailed Green Magpie 
1610.    Dendrocitta occipitalis (S. Muller, 1836) = Tangkaruli Sumatera / Sumatran Treepie 
1611.    Dendrocitta cinerascens Sharpe, 1879 = Tangkaruli Kalimantan / Bornean Treepie 
1612.    Crypsirina temia (Daudin, 1800) = Tangkar Centrong / Racket-tailed Treepie 
1613.    Corvus splendens Vieillot, 1817 = Gagak Rumah / House Crow 
1614.    Corvus enca (Horsfield, 1821)  = Gagak Hutan / Slender-billed Crow 
1615.    Corvus unicolor (Rothschild & Hartert, 1900) = Gagak Banggai / Banggai Crow 
1616.    Corvus typicus (Bonaparte, 1853) = Gagak / Sulawesi Piping Crow 
1617.    Corvus florensis Buttikofer, 1894 = Gagak Flores / Flores Crow 
1618.    Corvus validus Bonaparte, 1850 = Gagak Halmahera / Long-billed Crow  
1619.    Corvus fuscicapillus G. R. Gray, 1859 = Gagak Kepala-coklat / Brown-headed Crow 
1620.    Corvus tristis Lesson & Garnot, 1827 = Gagak Kelabu / Grey Crow 
1621.    Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 = Gagak Kampung / Large-billed Crow 
1622.    Corvus orru Bonaparte, 1850 = Gagak Orru / Torresian Crow 

Subscribe to receive free email updates: